Зарплатные авансы уменьшать на НДФЛ нельзя

Опубликовано: 22 марта 2019 г. в 15:46 298 0Нет комментариев0

Работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. Уменьшение размера заработной платы за первую часть месяца может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда.

В своем письме от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549 Минтруд сообщил: удержание НДФЛ из дохода в виде заработной платы производится но окончании месяца, за который она начислена.

Доход в виде заработной платы возникает на последнее число месяца в соответствии с п. 2 ст. 223 НК. Удержание НДФЛ из заработной платы производится один раз в месяц с общей суммы заработной платы за текущий месяц.

Раньше компании не исчисляли сумму налога и не удерживали его из выплат сотрудника. А выдавать заработную плату, согласно абз. 6 ст. 136 ТК, нужно было два раза в месяц, пишет tspor.ru.

Часть вознаграждения работник получает раньше начислений по табелю. Однако выдать можно не любую сумму. Компания не сможет удержать налог с суммы аванса, если у сотрудника не будет отработанных часов во второй половине месяца. Именно поэтому работодатели считали первую часть зарплаты в размере 50 % от оклада и с коэффициентом 0,87. Министерство разъяснило, что оставлять в своем распоряжении суммы, которые работодатели будут обязаны перечислить в бюджет через две недели в качестве НДФЛ, незаконно.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.