«Ленинградец» — первый весенний соперник «Луки-Энергии» (0+)

Опубликовано: 10 апреля 2019 г. в 16:59 84 0Нет комментариев0

Первый официальный матч возобновившегося ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ «Луки-Энергия» 13 апреля проведёт в Санкт-Петербурге с дебютантом турнира – командой «Ленинградец». Матч пройдёт на стадионе «Нова Арена». Игра начнётся в 15:00 (0+).

Этот областной клуб создан по личной инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Начавшиеся в середине мая 2018 года первые обсуждения завершились договоренностями с определённым кругом акционеров. И уже в первый день июня на совещании правительства Ленинградской области с участием Александра Дрозденко было принято официальное решение о создании нового футбольного клуба с названием «Ленинградец».

Зарегистрирован клуб как акционерное общество с 10 акционерами с равными долями по 10 процентов. Бюджет клуба определён в объёме 100 миллионов рублей. Руководителем клуба стали один из основателей компании ЛСР Игорь Левит и долларовый миллиардер Андрей Молчанов.

Главным тренером «Ленинградца» руководство клуба назначило Геннадия Бондарука, а старшим тренером – 71-летнего Бориса Рапопорта. Он и руководит учебно-тренировочным процессом и тренерским штабом.

«Ленинградец», сыграв 15 матчей и набрав 26 очков, ушёл на зимние каникулы с 4-го места. Замыкая квартет сильнейших команд группы «Запад», он отставал от «бронзового» призового места на 4 турнирных очка. В процессе летне-осеннего этапа «Ленинградец» дважды занимал текущее 2-е место в турнирной таблице и дважды – третье.

В 15 календарных матчах Первенства тренерский штаб задействовал 22 футболиста, но только трое из них приняли участие во всех играх. Это 18-летний защитник Руслан Баширов, 20-летний полузащитник Андрей Орлов и 18-летний нападающий Никита Хлусов. Дольше всех из этого трио провёл на поле Хлусов, у которого в активе 1202 игровых минуты. Лучший бомбардир «Ленинградца» Егор Корцов с 5 голами возглавил вторую десятку снайперов турнира.

Встречаясь 3 сентября в домашнем матче первого круга на «Экспрессе», великолучане уступили «Ленинградцу» – 1:3. Егор Корцов в конце первого тайма открыл счёт. Леонид Решетников красивейшим ударом в касание на 56-й минуте его сравнял. Спустя десять минут Дмитрий Миронов вновь ввел гостей вперёд, а за пять минут до окончания матча Егор Корцов поставил финальную точку в той игре, записав на свой счёт дубль.

В зимнюю паузу тренерский штаб «Ленинградца» провёл большую селекционную работу. Клуб отказался от услуг 9 футболистов, среди которых Андрей Блынду и Даниил Гороховых. Им на смену пришли 7 игроков. Самый опытный – 25-летний экс-защитник «Долгопрудного» Василий Пинчук. Правда, в подмосковной команде Василий появлялся на поле всего один раз, но именно он стал автором первого весеннего гола «Ленинградца».

Свой первый матч в наступившем 2019 году «Ленинградец» провёл 21 января. Эта игра со «Звездой» на крытой арене ДСИ «Зенит» завершилась вничью – 1:1. Подготовку к весеннему этапу «Ленинградец» начал 30 января контрольным матчем с «Псковом-747», в котором одержал победу – 2:1.

Первую половину февраля игроки «Ленинградца» провели на учебно-тренировочном сборе в турецком Белеке. Одержав в первом матче победу над казахстанским «Ордыбасы» – 1:0, ленинградские футболисты уступили в трёх последующих. Тульскому «Арсеналу» – 0:1, узбекскому «Металлургу» – 0:2 и «СКА-Хабаровск» – 0:1.

В середине феврале футболисты «Ленинградца» приняли участие в XX Зимнем турнире МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда Президента России в СЗФО. Одержав три «сухих» победы в группе, «Ленинградец» вышел в полуфинал, где вновь с «сухим» счётом переиграл СШОР «Зенит» – 4:0. Выиграв в финале у «Звезды» – 2:0, «Ленинградец» завоевал первый трофей в своей истории. Три футболиста были отмечены организаторами в номинациях, как лучшие. Это – вратарь Иван Будачев, бомбардир Айхан Гусейнов и игрок турнира Максим Астафьев.

На испанском сборе во второй половине марта «Ленинградец» провёл три матча. В первом переиграл шведский «Vasalund» – 4:2, во втором уступил местной испанской команде «Эльче» – 0:3, в третьем одержал победу над «Валенсией-В» – 1:0.

При задаче руководства клуба – выйти в ФНЛ, весенний стартовый матч у «Ленинградца» явно не удался. В Орехово-Зуеве 6 апреля соперник великолучан упустил победу в возобновлённое, после 20-минутной паузы, время. Сама пауза была вызвана травмой футболиста «Знамени Труда». Более того, чуть позже хозяева могли развить успех. Однако нанося удар головой, Зубайр Мадаев не попал в створ пустых ворот с 6 метров.

Потеряв в Орехово-Зуеве два очка, «Ленинградец», тем не менее, сократил отставание от «Велеса», ибо ближайший конкурент уступил в гостях «Долгопрудному» – 0:1.

В предстоящем субботнем поединке не сможет принять участие 18-летний полузащитник Владислав Шепелев, заработавший в игре со «Знаменем Труда» 4-е предупреждение в сезоне. А вот у 19-летнего защитника Руслана Баширова и у 36-летнего полузащитника Максима Астафьева дисквалификация уже закончилась.

Два футболиста «Ленинградца» по состоянию на сегодняшний день находятся в лазарете. Это Илья Баннов и Никита Хлусов.

Субботний матч 19-го тура с «Ленинградцем» пройдёт на стадионе «Нова Арена». Игра начнётся в 15:00.

Главным арбитром матча назначен Юрий Карпов из Петрозаводска, инспектором матча – пскович Александр Беляков.

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.