Роспотребнадзор рассказал о мерах защиты от клещей

Опубликовано: 11 апреля 2019 г. в 17:00 135 0Нет комментариев0

Вакцинация и закрытая одежда помогут защититься от клещей и, соответственно, заражения клещевым энцефалитом. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По словам специалистов, закрытая одежда не позволит опасным насекомым добраться до кожи. Вместе с тем не будет лишней обработка открытых участков тела специальными средствами и профилактическая вакцинация против клещевого энцефалита, пишет Известия.

Под закрытой одеждой подразумевается рубашка с длинными рукавами, с укрепленными резинками запястьями, заправленная в брюки. Штаны также должны быть заправлены в носки и сапоги. Голову специалисты рекомендуют закрывать косынкой.

Также в ведомстве напомнили, что в сезон активности насекомых нужно периодически осматривать свою одежду и тело.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что профилактические прививки обязательно нужно делать тем, кто выезжает на отдых или работу в неблагополучные территории. Если же клещ все-таки успел укусить человека, то лучше обратиться в травмпункт, чтобы насекомое сняли специалисты.

7 апреля Роспотребнадзор предупредил о начале сезона активности клещей. Во всех субъектах России Роспотребнадзором организована работа по профилактике болезней, связанных с укусами этих насекомых.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.