Необоснованность тарифов на вывоз ТКО признали в «Единой России»

Опубликовано: 19 апреля 2019 г. в 16:09 2646 0Нет комментариев3

«Единая Россия» рекомендует региональным властям установить меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан при оплате за вывоз ТКО. Как передаёт РИА Новости, об этом заявил координатор партпроекта ЕР «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

С начала 2019 года в России действует новая система регулирования услуг по обращению с бытовыми отходами, с ними работают региональные операторы, их задача – транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение отходов. Тарифы за работу операторов утверждают отдельно, услуга не входит в квитанцию за содержание жилья.

«Практика установки тарифов на оплату за вывоз ТКО в регионах зачастую не обоснована и доходит до того, что в структуру тарифа регионы включают расходы, вообще не предусмотренные законодательством, что требует отдельной проверки Федеральной антимонопольной службы и прокуратуры. "Единая Россия" рекомендует региональным властям ввести меры по снижению тарифов за обращение с ТКО. Речь, в первую очередь, идёт о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Представьте многодетную семью. Дети не мусорят столько, сколько взрослые, а платеж осуществляется с человека. Для таких семей нужны льготы», – рассказал Бурматов в ходе работы всероссийского экологического форума ЕР «Чистая страна».

Координатор партпроекта ЕР добавил, что поддержка должна также касаться ветеранов труда, пенсионеров и малообеспеченных семей. По словам Бурматова, необходимо также предусмотреть возможность оплаты услуги исходя из фактического объема отходов.

«Сейчас идёт оплата по нормативу. Нормативы завышены – от региона к региону иногда в 500 раз нормативы отличаются. Проблема ещё в чём – человек не живёт на даче, а живёт в квартире, но ему приходят счета и за мусор с квартиры, и с дачи. Но он не мусорит в двух местах одновременно. Поэтому мы предлагаем ввести плату по фактическому объёму. Во многих странах, где чуть раньше перешли на цивилизованную систему обращения с отходами, именно такой метод применяется», – отметил координатор партпроекта ЕР.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.