«Птичье молоко» оказалось не только «не птичьим»

Опубликовано: 31 мая 2019 г. в 16:25 384 0Нет комментариев0

Несмотря на то, что для большинства из нас «Птичье молоко» – это в первую очередь торт, конфеты с одноименным названием были придуманы раньше. И именно они стали объектом нового тестирования на качество.

В лабораторию Росконтроля отправились образцы глазированного суфле брендов: «Птичье молоко» («Рот Фронт»), «Птица Дивная», «Волжская птичка», «Коммунарка», «Шарлиз», «Птичьи сказки».

Итоги тестирования:

Конфеты «Акконд» «Птица дивная»

Глазурь конфет не соответствует наименованию «шоколадная» по расчётному содержанию масла какао – его в 3 раза меньше, чем допускается для шоколадной глазури. Выявлено присутствие консерванта – диоксида серы, не указанного в составе. Безопасны по проверенным микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Состав суфле наиболее приближен к традиционной рецептуре конфет «Птичье молоко» в сравнении с другими образцами (выработан на основе молочных компонентов). Образец имеет достоверную маркировку о содержании белка, жира и углеводов. Имеет приемлемые органолептические свойства. Один из высоких баллов по результатам дегустационной оценки. Не высокое содержание трансжиров.

Конфеты «Волжская птичка» «Со сливочным вкусом»

Выявлено присутствие консерванта – диоксида серы, не указанного в составе (и обязательного для указания в маркировке, в связи с тем, что у некоторых лиц он может вызывать непереносимость). В суфле не выявлено присутствия молочного жира в сколько-нибудь существенном количестве (при этом в составе указаны цельномолочные компоненты). Безопасны по проверенным микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Не высокое содержание трансжиров.

Конфеты «Шарлиз» «Суфле со вкусом сливки-ваниль»

Выявлено присутствие консерванта - диоксида серы, не указанного в составе (и обязательного для указания в маркировке, в связи с тем, что у некоторых лиц он может вызывать непереносимость). В суфле не выявлено присутствия молочного жира в сколько-нибудь существенном количестве (при этом в составе указаны цельномолочные компоненты). Безопасны по проверенным микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Не высокое содержание трансжиров.

Конфеты «Птичьи сказки» «Нежное суфле вкус ванили»

Выявлено присутствие консерванта – диоксида серы, не указанного в составе (и обязательного для указания в маркировке, в связи с тем, что у некоторых лиц он может вызывать непереносимость). При дегустации отмечены существенные замечания: неприятный вкус глазури, деформация конфет, неправильная форма, пятна жира на поверхности. В суфле не выявлено присутствия молочного жира в сколько-нибудь существенном количестве (при этом в составе указаны цельномолочные компоненты). Безопасны по проверенным микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Невысокое содержание трансжиров.

Конфеты «Рот Фронт» «Птичье молоко»

По фактическому составу конфеты не соответствуют наименованию «сливочно-ванильные» и традиционной рецептуре конфет «Птичье молоко»: присутствия молочного жира в суфле не выявлено в пределах чувствительности метода испытаний (содержание масляной кислоты менее 1%). Глазурь конфет не соответствует наименованию «шоколадная» по расчётному содержанию масла какао – его в 3 раза меньше, чем минимально допускается для шоколадной глазури. Выявлено присутствие консерванта – диоксида серы, не указанного в составе (и обязательного для указания в маркировке, в связи с тем, что у некоторых лиц он может вызывать непереносимость). Безопасны по проверенным микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов.

Конфеты «Коммунарка» «Нежное суфле»

Содержание трансизомеров жирных кислот в жировой фазе конфет 2,8% свидетельствует о том, что производитель использовал кондитерский жир, не соответствующий требованиям безопасности. Выявлено присутствие консерванта – диоксида серы, не указанного в составе (и обязательного для указания в маркировке, в связи с тем, что у некоторых лиц он может вызывать непереносимость). При дегустации отмечены существенные замечания: вкус охарактеризован как «безвкусная вата», имеются трещины, сколы. В суфле не выявлено присутствия молочного жира в сколько-нибудь существенном количестве (при этом в составе указаны цельномолочные компоненты). По проверенным микробиологическим показателям соответствуют требованиям безопасности.

Подводя итоги, следует отметить, что единственные конфеты, содержащие молочные компоненты в существенном количестве, – это «Птица дивная». В остальных конфетах молочного жира в суфле не выявлено. При этом у образцов «Коммунарка» и «Шарлиз» ожидаемое расчётное содержание молочного жира должно быть не менее 4%, так как в составе суфле на первом месте заявлено цельное сгущённое молоко с жирностью 8,5%.

По результатам экспертизы «Птица дивная», «Волжская птичка», «Шарлиз», «Птичьи сказки» за разнообразные и многочисленные недостатки добавлены в «Список товаров с замечаниями».

«Птичье молоко» и «Коммунарка» попали в «Чёрный список» Росконтроля. Первые – не соответствуют наименованию (хотя единственные из всех образцов носят «титульное» название), вторые – содержат много трансизомеров жирных кислот.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.