Налог на теплицу – разъяснения от Росреестра

Опубликовано: 14 июня 2019 г. в 14:01 1854 0Нет комментариев0

В средствах массовой информации появилась информация, о том, что граждан вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, в противном случае им грозит штраф. По просьбе Интернет-портала ВЛуки.ру специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области разъяснили положения законодательства.

Это так называемый «закон о налоге на теплицы» – закон от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Правовым актом не вводится новый вид налога, им оговариваются особенности организации физическими лицами садоводства и огородничества на собственных приусадебных или дачных участках. Документ вступил в силу с 1 января 2019 года, именно его положения спровоцировали слухи и домыслы об изменении существующей системы налогообложения частного имущества.

Налог в 2019 году платится по прежним правилам. Налогообложению подлежит недвижимое имущество, представленное жилыми домами, квартирами, комнатами, гаражами и иными зданиями, сооружениями, строениями. Именно в последнюю категорию и входят садовые хозпостройки, в том числе теплицы. Налог на теплицы должен платиться при выполнении следующих требований:

  • объект имеет фундамент и является капитальным сооружением, его перемещение без изменения конструкции невозможно;
  • объект зарегистрирован в Росреестре, то есть у налогоплательщика есть право собственности на него.

Ответственность за правильность принятия решения о необходимости постановки на учёт конкретной постройки несёт сам владелец. Налог на теплицы в 2019 в большинстве случаев платить не надо, так как подобные сооружения зачастую не имеют фундамента и могут перемещаться на другие территории без ущерба для конструкции. Аналогичные правила применяются и для парников.

Но иной подход применяется к тепличным постройкам на фундаменте – в этом случае собственник должен обратиться в Росреестр для постановки такого объекта на учёт, после чего объекту недвижимости будет присвоен кадастровый номер и рассчитана кадастровая стоимость. Регистрационные данные передаются в Федеральную налоговую службу, а теплица становится объектом налогообложения.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.