Социальные сети провоцируют психические заболевания у детей

Опубликовано: 18 июля 2019 г. в 16:04 110 0Нет комментариев0

Может ли у подростков появиться депрессия от чрезмерного «зависания» в социальных сетях? Канадские психологи утвердительно отвечают на этот вопрос и приводят убедительные доказательства. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на журнал JAMA Pediatrics.

В ходе четырёхлетнего наблюдения за 4826 подростками в возрасте от 12 до 16 лет учёные из Монреальского университета (Канада) обнаружили, что симптомы депрессии усиливаются у тех детей, которые слишком много времени проводят в соцсетях. Более того, на психическое здоровье детей, кроме социальных сетей, влияют также телевидение, видеоигры и интернет.

Психологи обнаружили чёткую связь между временем, проведённым у экранов («экранное время»), и степенью депрессивного расстройства: у того, кто больше активничает в смартфоне или долго сидит у телевизора, быстрее развиваются соответствующие симптомы.

В частности, в статье говорится о роковом эффекте так называемой «социальной спирали»: дверь в депрессию широко открыта тем, кто стремится следовать за своими кумирами, образцами для подражания.

Результаты канадского исследования показывают: у подростков легко появляется комплекс неполноценности от навязанных стандартов богатства, красоты, успеха.

Поэтому очень важно, говорят учёные, контролировать время пребывания детей в соцсетях, не стоит оставлять их надолго с искушениями цифрового мира.

«Раннее выявление расположенности к депрессии даёт психологам и родителям время, чтобы определить стратегии помощи для молодёжи из группы риска, прежде чем симптомы станут клиническими и потребуется более серьёзное вмешательство специалистов», – сказала Патриция Конрод, одна из авторов исследования.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.