Аккаунт Ведерникова в Instagram признали одним из самых чистых

Опубликовано: 25 сентября 2019 г. в 15:10 227 0Нет комментариев0

Только что завершившиеся избирательные кампании в регионах показали заметный рост интереса к работе губернаторов в соцсетях.

Особенное место среди них занимает Instagram. Эта социальная сеть является одной из самых функциональных, в ней на некоторых глав регионов подписаны сотни тысяч человек, СМИ обращают на активность в этой сети особое внимание.

Центр политической конъюнктуры провел специальный анализ, позволивший выявить, как губернаторы применяют этот инструмент коммуникации, чьи аккаунты являются наиболее популярными, какие особенности использования сети являются наиболее интересными и какие существуют проблемы с его использованием.

Почему губернаторы выбирают Instagram?

Согласно данным Brand Analytics, Instagram – преимущественно женская соцсеть.

Вполне возможно, выбор губернаторов в пользу Instagram обусловлен именно этим фактором. Ведь, согласно данным опроса ситуационного центра Smart ExitPoll ВЦИОМ, в 2018 году на выборах президента России среди избирателей женщины составили большинство – 55,1% против 44,9% мужчин. Причем это является устойчивой тенденцией – женщины чаще мужчин ходят на выборы и на кампаниях других уровней.

Вторым значимым фактором, почему губернаторы и их команды делают выбор в пользу Instagram, является низкая энергозатратность. Сделать несколько фотографий с официального мероприятия и добавить небольшую подпись к ним значительно легче, чем создавать яркие и заметные текстовые отчеты о мероприятиях, которые к тому же хуже воспринимаются аудиторией.

Наконец, ещё один из факторов – это давление со стороны федеральных властей. Аккаунты в Instagram для глав регионов пропагандируются как элемент коммуникационной культуры губернаторов новой волны. Теперь главам регионов приходится объясняться и оправдываться за то, что у них нет страницы в Instagram.

Аккаунты в Instagram имеют 68 губернаторов, 17 губернаторов – не зарегистрированы в этой социальной сети.

Самый крупный аккаунт принадлежит мэру Москвы Сергею Собянину – на него подписаны 675 тысяч человек.

Самый непопулярный аккаунт – у губернатора Архангельской области Игоря Орлова, на него подписаны лишь 1480 человек.

Средний процент ботов во всех аккаунтах губернаторов — 30,4%

Наибольший процент ботов зафиксирован у главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола, около 63% его подписчиков – боты.

Самый «чистый» аккаунт принадлежит губернатору Чукотского автономного округа Роману Копину, только 13% его аудитории являются ботами. Однако стоит отметить, что на него подписаны лишь 1946 человек.

Губернатор Псковщины Михаил Ведерников (21,8 тысячи подписчиков), делит 9-е место с главой Севастополя Михаилом Развожаевым – у обоих по 20 процентов подписчиков-ботов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.