Готовность Псковской области к переходу на «цифру» высоко оценил замминистра цифрового развития РФ

Опубликовано: 4 октября 2019 г. в 17:00 72 0Нет комментариев0

Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин крайне высоко оценил готовность регионов четвертой волны отключения аналогового телевещания, в том числе Псковской области, к переходу на «цифру». Об этом он заявил на 4-м всероссийском форуме региональных СМИ, который проходит в Перми.

«Мы абсолютно уверены в том, что к 14 октября у всех, кому необходимо и кто хочет, цифровое телевидение будет», — отметил Алексей Волин, отвечая на вопросы журналистов.

Замминистра также рассказал, что перед региональными штабами стоит задача находиться в курсе всех проблем, которые возникают во время подготовки к переходу на цифровое телевещание, чтобы решать их в течение 24-х часов. Непосредственно 14 октября в субъекты Российской Федерации, входящие в заключительную волну перехода на «цифру», прибудут представители Минкомсвязи России, Федеральной антимонопольной службы, Министерства промышленности и торговли РФ, которые будут в ручном режиме отслеживать ситуацию вместе с региональными властями.

Штаб Псковской области по переходу на цифровое телевещание возглавляет Заместитель Главы региона Николай Цветков. В преддверии 14 октября активизирована работа по увеличению количества волонтеров, которые будут помогать жителям региона в настройке оборудования для приема цифрового сигнала. На территории Псковской области работают более 200 добровольцев. Для помощи жителям Пскова дополнительно прошли обучение около 120 студентов Псковского государственного университета.

«Многие пожилые люди нуждаются в помощи, но не знают, к кому за ней обратиться. Для этого и необходимы волонтеры, чтобы оказать им посильную помощь: подключить оборудование и помочь перейти в новую цифровую эпоху», — отметил Николай Цветков.

Переход на цифровое вещание происходит в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ».

На территории Псковской области работает «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое телевещание: 8-800-100-60-11. Операторы будут принимать звонки до 1 ноября в круглосуточном режиме. Оставить заявку на помощь волонтера и узнать интересующую информацию можно на портале смотрицифру.псков.рф.

Информирование жителей районов Псковской области проходит и с помощью акции «Цифровое телевидение в каждый дом», которую организуют региональная Администрация и ГТРК «Псков». В субботу, 5 октября, мероприятие состоится в Дедовичском районе, в рамках которого состоится розыгрыш 7-ми телевизионных приставок.

Кроме того, по поручению Губернатора Михаила Ведерникова в области организована выплата компенсации за приобретение приставок и спутникового оборудования малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. На эти цели из регионального бюджета выделено 5 млн рублей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.