Пенсии разрешат наследовать

Опубликовано: 29 октября 2019 г. в 15:22 616 0Нет комментариев0

Средства в рамках новой системы накопительной пенсии – гарантированного пенсионного плана (ГПП) – можно будет наследовать на этапе выплаты пенсий. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в рамках презентации проекта ГПП.

Как пояснил Швецов, наследники смогут забрать накопленные средства ГПП, заплатив 13% с остатка, или перевести средства на свой личный счёт ГПП.

«Дети могут забрать сразу деньги и заплатить 13%. Если эти дети соглашаются, что эти деньги перейдут к ним на их счёт ГПП, то средства перейдут на счёт ГПП», – отметил он.

Как отметил Швецов, передаваться по наследству сможет неиспользованная часть накопленных средств.

«Мы скрестили в стандартном плане элемент пожизненной пенсии, а с другой стороны – наследуемость. Но есть предложение сделать выплатную стадию как скользящую срочную выплату 15 лет: то есть происходит расчёт пенсии исходя из того, что она выплачивается 15 лет, но по истечении одного-двух лет происходит расчёт на следующие 15 лет, исходя из инвестиционного дохода, из того, что уже выплачено, и опять получается срочная пенсия на 15 лет. Через два года происходит повторный перерасчёт. Таким образом, пенсия становится не срочной, а бессрочной. Неиспользуемая часть в результате смерти гражданина наследуется», – пояснил он.

Начать получать выплаты по ГПП гражданин сможет либо в момент наступления пенсионного возраста, либо по истечении 30 лет с первой уплаты пенсионного взноса по ГПП. Это будет зависеть от того, какой срок наступит раньше. Кроме того, человек сможет забрать средства из ГПП, если ему нужно будет оплатить дорогостоящее лечение, также добавил Швецов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.