Даны рекомендации по выбору новогодней гирлянды

Опубликовано: 13 декабря 2019 г. в 10:21 110 0Нет комментариев0

Роскачество рассказало, как правильно выбрать новогоднюю гирлянду для дома и улицы. Рекомендации содержатся в материале организации, поступившем в распоряжение РИА Новости.

«Уличные гирлянды отличаются от внутренних степенями защиты от влаги и сухих веществ (пыли). Степень всегда указывается на упаковке и обозначается буквами IP и двумя цифрами, из которых первая означает защиту от пыли, а вторая – от влажности», – сообщает Роскачество.

Гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений, нельзя использовать на улице. Оптимальная длина провода для подключения к сети – от 1,5 метров внутри помещений и от 10 метров – для экстерьерных решений. При обнаружении неисправности, например, нагрева проводов, нетипичного мигания лампочек или искрения, гирлянду следует немедленно обесточить, говорится в сообщении.

Провод должен плотно прилегать ко всем элементам гирлянды, быть гладким, без трещин. Резкий запах пластмассы может говорить о том, что при изготовлении изоляции использовался некачественный пластик с возможным содержанием формальдегидов. Кнопка включения не должна нажиматься с усилием.

Информация на упаковке должна быть на русском языке. «Упаковка, на которой информация на азиатских языках, а сверху наклеена этикетка на русском, может означать, что гирлянда привезена в нашу страну неофициально», – предупреждают эксперты. На коробке должно быть указано количество и вид лампочек, степень защиты, уровень напряжения, дата изготовления, а также информация об изготовителе.

Важно наличие маркировки единым знаком обращения продукции: изображение трёх стилизованных букв (ЕАС) говорит о том, что продукция безопасна и соответствует требованиям необходимых технических регламентов. Продавец должен предоставить по первому требованию сертификат о соответствии, в бумажном или электронном виде: изделия в обороте на российском рынке должны соответствовать требованиям техрегламента «О безопасности низковольтного оборудования», а гирлянды с мигающими элементами соответствовать техрегламенту «Электромагнитная совместимость технических средств».

Напомним, ранее Интернет-портал сообщал, какие гирлянды, по мнению врачей, представляют угрозу для здоровья.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.