Названы лучшие плавленые сыры

Опубликовано: 10 января 2020 г. в 9:49 2839 0Нет комментариев0

Плавленый сыр привычный продукт для утреннего бутерброда. И пусть это не самый полезный продукт, но зато любимый многими.

В лаборатории Росконтроля проверили сливочные плавленые сыры брендов «Сыробогатов», «Карат», Valio / Viola, «О`кей», Hochland, President, «Белый сыр из Жуковки».

Итоги тестирования:

Сыр плавленый President сливочный

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержит немолочного жира. Не содержит крахмала и каррагинана (заявлены в составе). Хорошие органолептические свойства. Обнаружен не указанный в составе консервант сорбиновая кислота в недействующей концентрации (вероятно, не является преднамеренно внесённой добавкой).

Сыр плавленый Hochland сливочный

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержит немолочного жира. Не содержит крахмала и каррагинана. Хорошие органолептические свойства. Содержание белка на 16% отн. ниже, чем заявлено в маркировке.

Сыр плавленый «Сыробогатов» сливочный

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержит немолочного жира. Не содержит крахмала и каррагинана. Высокое содержание кальция по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Обнаружен не указанный в составе консервант сорбиновая кислота в недействующей концентрации (вероятно, не является преднамеренно внесённой добавкой). Несущественные замечания к органолептическим показателям: консистенция слабо пластичная, слегка упругая, цвет светло-кремовый.

Сыр плавленый «О`кей» сливочный

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержит немолочного жира. Не содержит крахмала и каррагинана. Низкая цена за 1 кг по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Существенные замечания к органолептическим показателям: легкий привкус «злаковых» (мучнистый привкус). Низкое соотношение содержания кальция к содержанию фосфора по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Содержит консервант – сорбиновую кислоту, указанный в составе.

Сыр плавленый Valio / Viola сливочный

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержит немолочного жира. Не содержит крахмала и каррагинана. Несущественные замечания к органолептическим показателям: консистенция слегка упругая, цвет светло-кремовый. Высокая цена за 1 кг по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Содержит консервант – сорбиновую кислоту, указанный в составе.

Сыр плавленый «Карат» сливочный

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Не содержит немолочного жира. Не содержит крахмала и каррагинана (заявлены в составе). Несущественные замечания к органолептическим показателям: вкус сладковатый, консистенция достаточно плотная, упругая, непластичная. Высокое содержание влаги и высокое содержание соли по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Вероятно содержание добавленных фосфатов (не указанных в составе). Содержит консервант – сорбиновую кислоту, указанный в составе.

Сыр плавленый «Белый сыр из Жуковки» сливочный

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: содержание показателя общей обсеменённости мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) в 2,8 раз превышает максимально допустимое значение.

Подводя итоги исследования, эксперты Росконтроля констатируют, что все образцы изготовлены без заменителей молочного жира. Состав некоторых участников теста даже лучше, чем пишет производитель. И лишь один образец – «Белый сыр из Жуковки» – не справился с тестом на безопасность и оказался в «Чёрном списке» Росконтроля.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.