В Великолукском епархиальном управлении открылся кабинет психологической помощи

Опубликовано: 31 января 2020 г. в 15:00 227 0Нет комментариев0

Как сообщили интернет-порталу в Великолукской епархии, когда христианин определяет цель и смысл своей жизни и самостоятельно плодотворно трудится над исправлением собственной души, постигая православное учение о спасении, тогда для решения духовных проблем глубоко воцерковленному человеку бывает достаточно совета духовника и церковных таинств. Но порой бывает и так, что человек приходит в храм, но оказывается не готов к изменению самого себя и своего образа жизни. Он культивирует в себе обиды, претензии и ропот по отношению ко всем окружающим. Сумбур, хаос переживаний, событий сплетаются в какой-то ком. Человеку плохо, и он не в силах понять - почему?

Очень часто многолетние неразрешённые и не замечаемые проблемы душевной сферы не только новоначального, но даже воцерковленного христианина становятся непреодолимой преградой на пути к области духа. Здесь на помощь священнику (область которого именно духовная жизнь пасомых) приходит православный психолог. Задача психолога - помочь человеку понять, что тупиковая ситуация или кризис, в который тот попал, - результат его собственного выбора. Приходской психолог не заменяет священника, но оказывает помощь обратившемуся к нему христианину в совершении первоначальной работы - размышления над собственной жизнью, чтобы в процессе воцерковления человек при встрече с собственными дефектами характера, обнаруживая болевые точки собственного «я», не стал малодушно прятаться от них, маскируя или представляя их себе добродетелями. Помощь профессионала в разрешении таких душевных, психологических проблем открывает возможности для покаяния и духовного роста.

Особое место в работе приходского психолога занимает психологическая помощь людям, оказавшимися в ловушке зависимостей: как химических (алкоголизм, наркомания, курение), так и процессных (созависимость, интернет-зависимость, страсть к азартным играм, и многое другое). В храме святителя Николая при Епархиальном управлении г.Великие Луки уже несколько лет успешно действуют группы самопомощи зависимым и созависимым. Теперь же появилась возможность индивидуальной работы с православным психологом.

Записаться на консультацию к приходскому психологу можно по телефону +7 (911) 697-01-09

Адрес Великолукского епархиального управления: г.Великие Луки, ул. Ставского 63/4.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.