Названа качественная сметана для масленичных блинов

Опубликовано: 27 февраля 2020 г. в 14:31 476 0Нет комментариев0

Наступила Масленица – время печь блины. А блины, как известно, едят со сметаной! И не только их. Сметана продукт универсальный: полезный, вкусный и незаменимый в кулинарии. Значит, у покупателя должен быть большой выбор качественной и безопасной продукции.

В лаборатории Росконтроля проверили 6 образцов сметаны с массовой долей жира 15% брендов: «Благода», «Сарафаново», «Ростагроэкспорт», «Асеньевская ферма», «Свитлогорье», «Простоквашино» и 7 образцов с массовой долей жира 20% торговых марок: «Простоквашино», «Избёнка», «Лакомо», «Ростагроэкспорт», «Брест-Литовск», «Из молока нашей дойки», «Сарафаново».

Итоги тестирования:

«Избёнка» 20%

Соответствует требованиям безопасности. Консерванты не обнаружены. Не содержит немолочного жира. Хорошие органолептические показатели. Не содержит крахмала и каррагинана.

«Сарафаново» 15%

Соответствует требованиям безопасности. Консерванты не обнаружены. Не содержит немолочного жира. Имеет хорошие органолептические показатели. Высокое содержание молочнокислых микроорганизмов (в 25 раз выше мин. допустимого). Не содержит крахмала и каррагинана. Низкая цена за 1 кг по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

«Сарафаново» 20%

Соответствует требованиям безопасности. Консерванты не обнаружены. Не содержит немолочного жира. Не содержит крахмала и каррагинана.

«Ростагроэкспорт» 15%

Соответствует требованиям безопасности. Консерванты не обнаружены. Не содержит немолочного жира. Высокое содержание молочнокислых микроорганизмов (в 25 раз выше мин. допустимого). Не содержит крахмала и каррагинана.

«Простоквашино» 15%

Соответствует требованиям безопасности. Консерванты не обнаружены. Не содержит немолочного жира. Хорошие органолептические показатели. Высокое содержание молочнокислых микроорганизмов (в 25 раз выше мин. допустимого). Не содержит крахмала и каррагинана.

«Простоквашино» 20%

Соответствует требованиям безопасности. Консерванты не обнаружены. Не содержит немолочного жира. Высокое содержание сухого обезжиренного молочного остатка по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Высокое содержание кальция по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Не содержит крахмала и каррагинана.

«Свитлогорье» 15%

Соответствует требованиям безопасности. Консерванты не обнаружены. Хорошие органолептические показатели без замечаний. Не содержит немолочного жира. Высокое содержание молочнокислых микроорганизмов (в 25 раз выше мин. допустимого). Не содержит крахмала и каррагинана.

«Брест-Литовск» 20%

Соответствует требованиям безопасности. Консерванты не обнаружены. Не содержит немолочного жира. Не содержит крахмала и каррагинана.

«Ростагроэкспорт» 20%

Соответствует требованиям безопасности. Консерванты не обнаружены. Не содержит немолочного жира. Не содержит крахмала и каррагинана.

«Асеньевская ферма» 15%

Существенное замечание к органолептическим показателям: с лёгким привкусом окисленного жира. Соответствует требованиям безопасности. Консерванты не обнаружены. Не содержит немолочного жира. Высокое содержание молочнокислых микроорганизмов (в 25 раз выше мин. допустимого). Не содержит крахмала и каррагинана.

«Благода» 15%

Существенное замечание к органолептическим показателям: с лёгким привкусом прогорклого жира. Соответствует требованиям безопасности. Консерванты не обнаружены. Не содержит немолочного жира. Высокий показатель СОМО (сухого обезжиренного молочного остатка). Высокое содержание молочнокислых микроорганизмов (в 25 раз выше мин. допустимого). Не содержит крахмала и каррагинана.

«Из молока нашей дойки» 20%

Не соответствует требованиям безопасности: содержание дрожжей в 24 раз больше максимально допустимого техническим регламентом. Существенное замечание к органолептическим показателям: с лёгким дрожжевым привкусом, с лёгким привкусом окисленного жира.

«Лакомо» 20%

Не соответствует требованиям безопасности: содержание дрожжей в 6,2 раза больше максимально допустимого техническим регламентом. Недостоверна информация в маркировке о содержании жира. Массовая доля жира (15%) значительно ниже указанной в маркировке (20%).

Комментируя результаты тестирования, эксперты Росконтроля с удовольствием отмечают, что 9 из 13 образцов рекомендованы к покупке. Это хороший результат, который свидетельствует о том, что регулярные проверки положительно влияют на качество продукции. Показатели многих участников актуального теста существенно улучшились по сравнению с прошлыми исследованиями.

В «Чёрный список» Росконтроля включены образцы «Из молока нашей дойки» и «Лакомо» – из-за нарушений требований безопасности. В «Список товаров с замечаниями» попали «Асеньевская ферма» и «Благода».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.