Развитие художественной гимнастики в Псковской области поддержат на федеральном уровне

Опубликовано: 29 февраля 2020 г. в 11:00 146 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников вместе с депутатом Государственной Думы Российской Федерации, вице-президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Александром Брыксиным в пятницу, 27 февраля, посетили детско-юношескую спортивную школу «Гармония». В осмотре спортивной площадки также приняли участие депутаты Госдумы РФ Александр Ющенко и Мария Кожевникова, которая является мастером спорта по художественной гимнастике, двукратный Олимпийский чемпион по хоккею Александр Кожевников, Глава Администрации города Пскова Александр Братчиков, а также представители регионального отделения Федерации художественной гимнастики.

Официальные лица посетили спортивную школу во время тренировки. В спортивном зале юные гимнастки оттачивали мастерство владения различными предметами - лентами, булавами, обручами и мячами. Александр Брыксин отметил высокий уровень подготовки спортсменок. Михаил Ведерников и депутаты нижней палаты Федерального собрания оценили условия, в которых занимаются псковские гимнастки. «Здесь, конечно, не самые лучшие условия. Мы сейчас сразу по двум направлениям двигаемся. Запроектировали «Немов-центр», а также планируем, что получим средства на строительство второй очереди стадиона «Машиностроитель», где будет предусмотрен зал художественной гимнастики, - отметил Губернатор. - Однозначно, что это будут современные помещения с совершенно другими возможностями для занятий».

Глава региона обратил внимание, что в рамках реализации проекта по созданию гуманитарно-спортивного комплекса, который должен появиться на территории стадиона «Электрон», тоже может быть построена крытая площадка для художественной гимнастики. Вице-президент федерации в свою очередь добавил, что совместно с региональными властями обсуждается вопрос развития областной художественной гимнастики. «У нас большие планы. Я думаю, что в ближайшее время новый спортивный зал появится. Он вам очень нужен», - сказал Александр Брыксин. В рамках обсуждения данной темы тренеры обратили внимание, чтобы проводить в зале соревнования всероссийского уровня, потолки должны быть порядка 10-12 метров, а количество разминочных площадок – не менее 3. Губернатор подчеркнул, что их замечания постараются обязательно учесть.

В ходе общения с тренерским составом Михаил Ведерников и столичные гости обсудили возможные меры поддержки региональной школы художественной гимнастики. Так, наставники псковских спортсменок обратили внимание на низкий уровень заработной платы и небольшие средства, которые ежегодно выделяются на этот вид спорта, в частности на участие в выездных соревнованиях.

Михаил Ведерников рассказал, что в ближайшее время региональный Комитет по спорту ждет серьезные изменения, в том числе это касается работы с федерациями, поддержки наиболее успешных в регионе видов спорта. Глава региона заверил, что подходы к организации работы будут совсем другими, все предложения спортивного сообщества будут проработаны. В частности, региональные власти рассмотрят вопрос выделения дополнительных средств на организацию выездов на чемпионаты и соревнования.

Во время общения региональное отделение Федерация спортивной гимнастики также заручилось личной поддержкой Александра Брыксина в организации специального покрытия в зале, в котором сегодня проходят тренировки. Кроме того, столичные гости вручили отделению гимнастики спортивной школы «Гармония» новый спортивный инвентарь.

Отметим, история художественной гимнастики в Псковской области насчитывает пять десятилетий. С 2004 года в Псковской области ведет свою деятельность областная общественная организация «Федерация художественной гимнастики». За последние 5 лет в Псковской области подготовлено 25 мастеров спорта России, два судьи Всероссийской категории. Ежегодно выполняют спортивный разряд кандидата в мастера спорта около 50 спортсменок.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.