В профсоюзах допустили рост безработицы

Опубликовано: 29 апреля 2020 г. в 20:00 86 0Нет комментариев0

Пока безработица растёт мягко, но прогнозы об увеличении числа безработных примерно в два раза соответствуют действительности. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил глава Федерации независимых профсоюзов РФ (ФНПР) Михаил Шмаков.

Он отметил, что правительство предпринимает комплексные меры поддержки предприятий и людей, потерявших работу. При этом в ФНПР считают, что пособие по безработице не должно быть ниже стоимости минимальной потребительской корзины, иначе оно бессмысленно, уточнил Шмаков. По его словам, нынешняя ситуация высвечивает недостатки существующей системы.

«Пока безработица растёт мягко по тем цифрам, которые есть, но это всё обнажится, когда мы будем выходить уже на период ... подведения итогов этой стрессовой ситуации. Я думаю, что примерная оценка, которая была здесь произнесена, что вдвое увеличится безработица, она примерно соответствует действительности – к этому надо готовиться», – сказал он на круглом столе «Трудовые отношения в период пандемии: решение проблем и новые подходы».

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил о 950 тысячах официально зарегистрированных безработными в стране, при этом по методике МОТ, в РФ сейчас порядка 3,7 миллиона безработных. Министр также отметил, что в Минтруде просчитывали сценарий в 5 миллионов безработных, но сейчас есть тенденция к сохранению занятости, сигналы, что меры поддержки попадают в точку.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.