Великолучанам пообещали пока не отключать горячую воду

Опубликовано: 18 мая 2020 г. в 19:00 264 0Нет комментариев0

На прошедшем 18 мая в режиме ВКС совещании с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым, был рассмотрен вопрос о включении отопления. Он возник в связи с поступавшими от жителей региона обращениями.

Как рассказала Любовь Романова, глава администрации города Великие Луки, на сегодняшний день отопление в городе подключено во всех объектах здравоохранения, Великолукском доме-интернате и центре помощи детям.

«К нам обращаются граждане, звонят, пишут через социальные сети, мы отслеживаем ситуацию, – отметила Любовь Александровна. – По результатам мониторинга часть граждан – меньшая – выступает за то, чтобы включить отопление, а большая – чтобы не включать, ведь необходимо будет выделять дополнительные средства из семейного бюджета на оплату услуги. Поэтому вопрос остается открытым».

Как пояснил первый заместитель главы администрации города Великие Луки Юрий Власюк, согласно СанПиН, при сохранении среднесуточной температуры воздуха меньше +8 градусов в течение 5 дней муниципалитет обязан издать соответствующий нормативно-правовой акт и включить отопление.

«Пока такой температуры после отключения отопления на территории города Великие Луки не было, – прокомментировал Юрий Иванович. – Более того, в городе дневная температура меньше +8 градусов была только 12, 13 и 14 числа, с 15 мая дневная температура стала выше этой нормы. Сегодня все социальные объекты обеспечения подключают по заявкам. Согласно данным, в пятницу температура повысится до +15 градусов. Технологический цикл подачи тепла в жилые дома составляет 3 дня, и если бы сегодня было принято решение о подключении, то тепло дошло бы только в четверг, и уже в пятницу горожане звонили бы нам с просьбой отключить его из-за жары. Нужно немного подождать потепления, которое будет совсем скоро».

Михаил Ведерников по вопросу продления отопительного сезона сформулировал решение следующим образом: все мониторят ситуацию и при необходимости, а также наличии технической возможности принимают решение по подключению тех или иных объектов.

Также в ходе совещания был рассмотрен вопрос по переносу ремонтных работ на котельных и отключению горячего водоснабжения.

В Великих Луках перенесены графики всех плановых остановок. До 3 июня в городе ни одна котельная не останавливается и горячее водоснабжение подается в обычном режиме.

«Мы отодвигаем сроки остановки котельных до начала июня, но будем смотреть по ситуации. При необходимости, сроки будут скорректированы, дальше отдельное решение примем, исходя из обстановки, – подытожил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. – Если негативные прогнозы по распространению второй волны COVID-19 подтвердятся, то это как раз будет осень. Поэтому важно, чтобы все регламентные работы по ремонту сетей горячего водоснабжения были проведены вовремя, и где-то к началу августа можно было уже полноценно запуститься. Июль – тот месяц, когда можно будет немножко потерпеть. А по срокам, не нужно выдерживать 30-дневный период, надо ориентироваться на ту же Москву, когда по отдельным районам эти регламентные работы успевают сделать в течение 10-ти дней».

Как ранее сообщал Интернет-портал ВЛуки.ру, на упоминаемом совещании Михаил Ведерников призвал глав муниципалитетов принимать точечные решения по возобновлению отопительного сезона, учитывая мнения жителей районов и городских округов.

ВЛуки.ру по информации администрации г. Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.