Жителям Псковщины обещают сильные ливни

Опубликовано: 5 июля 2020 г. в 21:00 1971 0Нет комментариев0

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд подтвердил ТАСС информацию об эстремальной жаре в некоторых регионах, а также сообщил, что сильные ливни надвигаются на Мурманскую, Архангельскую, Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую области и Карелию, а в Краснодарском крае и Хакасии они будут сопровождаться сильным ветром и крупным градом.

«Действительно, опасные явления в Саратовской области – жара до 40 градусов 5-7 июля, сильнейшая жара в Ростовской области – 40-41 градус, в Астраханской области – 40-42 градуса, в Калмыкии – 42-43 градуса. Ещё, пусть не 40 градусов, но 39 градусов, что тоже весьма сомнительная радость, и в Башкортостане», – сообщил он.

По словам Вильфанда, опасные погодные явления прогнозируется в Краснодарском крае, Хакасии и Туве. «Опасные явления также в центральных южных районах сегодня и завтра. В районах Краснодарского края сильный и очень сильный дождь. Также гроза, крупный град и ветер до 25 м/с. Ситуация даже ещё более сложная чуть южнее, в Хакасии: сильный и ливневый дождь, гроза, град, ветер до 25 м/с, а 6 июля – до 30 м/с. Вот это очень опасно», – отметил он.

Кроме того, ливневые дожди надвигаются на Северо-западный федеральный округ.

«Сильные дожди прогнозируются завтра в Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, Карелии. Там ливневые дожди», – сообщил Вильфанд.

Экстремальная жара ожидается в Крыму, Адыгее и Ставрополье в ближайшие дни. «В Крыму тоже аномально жаркая погода 35-38 градусов, хотя обычно северные ветры компенсируют там жару. В Адыгее 39 градусов прогнозируется, в Ставрополье тоже до 40 градусов», – отметил метеоролог.

«Это действительно очень опасно», – заключил Вильфанд.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.