Родителям хотят компенсировать неполучение младшеклассниками горячего питания

Опубликовано: 10 сентября 2020 г. в 19:24 349 0Нет комментариев0

Минпросвещения обсуждает возможность компенсации за неполучение младшеклассниками горячего питания в случае, если в России будет вторая волна коронавируса, и школы вновь окажутся закрыты. Как сообщает ТАСС, об этом в четверг заявил замдиректора департамента развития региональной инфраструктуры Минпросвещения РФ Андрей Родионов на вебинаре про питание, организованном Общероссийским народным фронтом.

Бесплатное горячее питание для учащихся с первого по четвёртый класс введено в России с нового учебного года. Теперь школы должны обеспечивать учеников младших классов бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должно быть и горячее блюдо, и горячий напиток.

«Конечно, с учётом уже состоявшихся мероприятий по переводу всех школьников на дистанционный режим, когда дети находятся дома, мы предполагаем и такое развитие событий (введения какой-либо компенсации за горячее питание – прим. ТАСС). Сейчас мы об этом говорим в министерстве и <…> уже прорабатываем конкретные меры», – сказал Родионов.

По его словам, существующие правила организации горячего питания в школах не предусматривают компенсацию или выдачу сухих пайков детям.

«Но я не говорю о том, что в рамках принятия конкретного решения по этому вопросу нами не будет продуман механизм, чтобы это горячее бесплатное питание было обеспечено», – отметил чиновник.

Он уточнил, что какая-то компенсация будет возможна лишь в том случае, если дети массово перейдут на домашнее обучение. «Мы находимся в стадии проработки [этого вопроса] именно по пандемии, когда мы массово закрываем если не всю страну, то большинство субъектов, и весь субъект начинает учиться дистанционно. Мы говорим только об этом узком случае, потому что там надо будет принимать конкретное системное решение, оно должно быть всем понятно и обосновано. Думаю, мы тут определенный <…> механизм и предложение сформируем», – сказал Родионов.

Иначе дело обстоит в том случае, если ребенок просто отсутствует по личным обстоятельствам. «Мы исходим из того, что <…> питание нам нужно обеспечить в школе. Если ребенок не пришел в школу, заболел, <…> то мы не предполагаем, что будет происходить компенсация [его питания] за счет федеральных средств», – заключил представитель министерства.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.