Из-за карантинного объекта более 112 тысяч цветов возвращены отправителю

Опубликовано: 15 октября 2020 г. в 20:00 83 0Нет комментариев0

13 октября должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля на российско-латвийском участке Государственной границы Российской Федерации в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Бурачки» запрещен ввоз 112 405 срезов цветов, зелени и горшечных растений. Крупная партия растительной продукции, странами происхождения которой являются Эквадор и Нидерланды, следовала автомобильным транспортом в Москву из Каунасского района Литвы.

В результате проведения контрольно‒надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления на горшечных растениях (спатифиллум) обнаружены живые имаго насекомых по морфологическим признакам схожих с карантинным объектом.

Результаты лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердили наличие в комнатных растениях жизнеспособных особей опасного карантинного вредителя – западного цветочного (калифорнийского) трипса (Frankliniella occidentalis Perg.).

В соответствии с действующими в Евразийском экономическом союзе нормативными правовыми документами в области обеспечения карантина растений ввоз 112 405 цветов, зелени и горшечных растений на территорию Российской Федерации запрещен, выдано предписание о возврате груза на сопредельную территорию.

Для справки:

Спатифиллум, или Спатифиллюм (лат. Spathiphyllum), — род многолетних вечнозелёных растений семейства Ароидные (Araceae), некоторые представители — популярные комнатные растения.


ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.