Первый матч в новом году «Луки-Энергия» проведет со «Смоленском» (0+)

Опубликовано: 28 января 2021 г. в 19:00 46 0Нет комментариев0

«Луки-Энергия» наступивший Новый 2021 год «откроет» 31 января выездным матчем со «Смоленском». Именно с этой командой великолучане 7 ноября предыдущего года провели в гостях заключительный матч 15-го тура Первого круга ОЛИМП–Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ, а 12 ноября домашней встречей со «Смоленском» открыли уже программу игр Второго круга.

В рамках очных поединков великолучан с этой смоленской командой предстоящая воскресная будет их 9-й встречей. История противостояния воскресных соперников началась в 2019 году. «Смоленск», готовившийся дебютировать в ПФЛ, проводил тренировочный сбор. На роль спарринг-партнёра руководство клуба 13 февраля пригласило «Луки-Энергию». Для великолукских футболистов это был первый контрольный матч в рамках начавшегося зимнего тренировочного сбора.

Уже на 6-й минуте нападающий смолян Иван Мацигура, перехватив мяч, вышел практически один на один с Евгением Малофеевым и вывел «Смоленск» вперёд – 1:0.

Великолучане отыгрались на последней минуте первого тайма после нарушения правил хозяевами. Вблизи своей штрафной площади Денис Сущёв «уронил» Александра Алексеева. Выполняя штрафной, Марат Сагиров отправил мяч поверх «стенки» впритирку с левой стойкой ворот. Голкипер смолян Павел Дорожкин в прыжке до мяча не дотянулся – 1:1.

На 76-й минуте Решетников с угла штрафной наносит удар по дуге под перекладину ворот, вышедшего на замену Владимира Терёхина – 2:1. Этот победный для «Луки-Энергии» счёт сохранился до конца матча.

Ответный визит в Великие Луки «Смоленск» нанёс только 22 июня 2019 года. Тогда победу хозяевам на 13-й минуте принёс единственный мяч, забитый Александром Алексеевым в ворота Павла Дорожкина после выполнения подачи углового.

Третья встреча великолучан со смолянами для «Луки-Энергии» вновь стала гостевой. На этот раз соперники, играя 8 июля на стадионе «СГАФКСТ», не сумели выявить сильнейшего. Как и в февральском выездном матче, так и в этом июльском хозяева уже в дебюте матча открыли счёт. На 5-й минуте отличился Кирилл Чернов – 1:0.

На 74-й минуте Илья Давыдов «роняет» в своей штрафной площади Александра Круподёра. Арбитр указывает на «точку». Вышедший на замену после перерыва Леонид Решетников, чётко исполнив пенальти, делает счёт – 1:1. Большего соперники добиться не смогли.

В первый февральский день нового 2020 года, «Смоленск», не получивший права на участие в турнирах ПФЛ, но не потерявший надежду вновь пройти лицензирование, но уже накануне нового спортивного сезона, прибыл на игру в Великие Луки. Для великолукской команды это был первый контрольный матч в рамках начавшегося тренировочного сбора.

Два результативных удара великолукских игроков, по одному в каждом тайме, принесли «Луки-Энергии» 3-ю победу в очных поединках со «Смоленском» – 2:0. На 34-й минуте Даниил Маругин в своей штрафной площади «уронил» на газон Манвела Агароняна. Пенальти чётко исполнил Виталий Диков, огорчив Андрея Гриманова. Мяч от левой штанги влетел в ворота «Смоленска» – 1:0.

Спустя 4 минуты отличился и сам Агаронян. Манвел, после передачи Даниила Агуреева, пробил низом в левый от голкипера угол ворот. Андрею Гриманову пришлось второй раз вынимать мяч из сетки – 2:0.

Вновь в июле, как и в прошлом году, «Смоленск» прибыл в Великие Луки. Пятая по счёту игра соперников 18 июля 2020 года снова завершилась победой «Луки-Энергии» со счётом – 2:0. Счёт в матче на 37-й минуте открыл Владислав Ослоновский, поразивший ворота Дмитрия Ландакова. Финальную точку в игре поставил на 60-й минуте Артём Егоров, огорчивший вышедшего на замену Андрея Гриманова.

Спустя 8 дней на стадионе «Экспресс» прошла и 6-я очная встреча соперников. Это была заключительная игра «Смоленска» на любительском уровне. Смоленская команда, успешно пройдя процедуру лицензирования, получила право участия в турнире ПФЛ.

Поединок 26 июля 2020 года прошёл в упорной борьбе. Антон Шишаев на 6-й минуте открыл счёт в матче, отправив мяч в ворота Руслана Старцева. На 57-й минуте Алексей Сергиенко восстановил равновесие – 1:1.

Для новобранца «Луки-Энергии» Александра Туаева, вышедшего второй раз на замену, это был первый пропущенный мяч в составе великолукской команды. Ничейный счёт сохранился до конца матча и стал итоговым в той игре.

Следующих два очных поединка команды провели в рамках Первенства России. Матч первого круга соперники 7 ноября играли в Смоленске. Четвёртый раз команды встречались в 2020 году, и четвёртый раз «Смоленском» руководил новый главный тренер. В предыдущих трёх – Олег Стогов, Сергей Павлов и Сергей Гунько. На этом матче в роли наставника хозяев выступил тренер вратарей, исполняющий обязанности главного – Николай Гришин.

В отсутствии забитых мячей в игре этот прецедент с чередованием наставников стал первым показательным фактом в седьмой очной встрече команд. Второй факт, на который следует обратить внимание, это ничья – 0:0. Самая бескомпромиссная команда «Группы 2» ПФЛ «Луки-Энергия» впервые в сезоне завершила календарный матч Первенства мирным исходом. В-третьих, эта игра стала памятной в истории, как великолукской команды, так и её 23-летнего защитника Сергея Бабакина. Сергей принял участие в 100-м матче в Первенствах России в составе великолукской команды, став вторым футболистом после Артёма Егорова, сыгравшим 100 матчей за «Луки-Энергию» в Первенствах России.

Спустя 5 дней смоляне пожаловали в Великие Луки на игру второго круга. Матч 12 ноября 2020 года стал открытием второго круга ОЛИМП-Первенства России. Из-за сложной санитарно-эпидемиологической обстановки великолукская команда домашние игры проводила без зрителей. Тем не менее, смоленскую команду прибыли поддержать 8 болельщиков, которые расположились за пределами стадиона у ограждающей сетки.

Уже к середине первого тайма хозяева превзошли сами себя, выполнив огромное, не побоюсь этого слова, количество ударов по воротам соперников. Этого количества с лихвой хватило бы на 3-4 полноценных матча.

На исходе 31-й минуты Никита Белунов в 5 метрах от своей штрафной площади сфолил на Андрее Почипове. Гости выстраивают «стенку» из пяти игроков, позади которой ложится шестой игрок, чтобы мяч не проскочил под подпрыгивающей «стенкой». На «Экспрессе» подобное исполнялось впервые.

У мяча перед «стенкой» Ослоновский и Почипов. Накануне Андрей, забил мяч при исполнении «стандарта» в ворота «Локомотива-Казанки». Владислав до этого лишь дважды сотрясал каркас ворот, попадая мячом в штангу и перекладину. Четыре шага делает капитан великолучан и наносит удар с левой поверх «стенки». Мяч впритирку с левой штангой влетает в ворота голкипера «Смоленска» Андрея Гриманова – 1:0.

Фол Виктора Козырева на Сергее Бабакине на 59-й минуте привёл к назначению штрафного в пользу хозяев. Андрей Почипов делает длинную навесную передачу. Шишаев после отскока, оказывается самым проворным в штрафной площади «Смоленска». Проявил хладнокровие и, разобравшись в ситуации, Антон отправляет мяч в сетку – 2:0.

На 89-й минуте Никита Белунов опередив защитников, отправил мяч в ворота хозяев. Даниил Ваулин, не раз спасавший команду, понадеявшись в этот раз на защитников, запоздал с выходом и не уберёг команду от пропущенного мяча – 2:1.

Таким образом, в 8 проведённых играх «Луки-Энергия» 5 раз праздновала победу, а в трёх случаях матчи завершались вничью. По забитым мячам у великолучан почти трёхкратное преимущество – 11:4. Бомбардирские способности в составе «Луки-Энергии» в этих матчах проявили 8 игроков, трое из которых забили по два мяча каждый, ещё пятеро – по одному. Из этих 8 бомбардиров сегодня в составе «Луки-Энергии» 3 игрока.

С момента предыдущей встречи команд прошло 2,5 месяца и вот впереди 9-й очный поединок. Остаётся только пожелать удачи великолукским игрокам в первой игре нового 2021 года 31 января.