«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)

Опубликовано: 16 февраля 2021 г. в 18:00 132 0Нет комментариев0
«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)«Луки-Энергия» продублировала смоленский результат (ФОТО)

В воскресенье великолукские футболисты в рамках второго тренировочного сбора по подготовке к весеннему этапу ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ 2020-2020 годов провели второй контрольный матч.

Спустя две недели после первой игры в наступившем году, которую «Луки-Энергия» провела в Смоленске с одноимённым клубом, «Смоленск» пожаловал с ответным визитом в Великие Луки. Этот матч стал 10-м в очном противостоянии соперников и повторил результат предыдущего, девятого.

Памятуя о выездном результате двухнедельной давности, великолукские футболисты нацеливались на положительный исход. О реванше никто не говорил, но именно это всеми и подразумевалось. В девятом матче в Смоленске великолучане неожиданно прервали свою 8-матчевую беспроигрышную серию с этой смоленской командой. Настрой в воскресенье был у всех, естественно, на победу.

Природа смилостивилась над футболистами. Накануне матча стоял сильный мороз, достигавший 17 градусов. Дул холодный северный ветер, порывы которого временами колебались от 13 до 15 метров в секунду. В день игры мороз понизился до –7-8 градусов, а скорость ветра упала до 5-6 метров. Прошёл снег, который сотрудники стадиона оперативно убрали с футбольного поля.

Матч получился интересным и достаточно напряженным. Первую острую атаку провели гости с выходом нападающего практически один на один с голкипером. Даниил Ваулин уверенно ликвидировал угрозу своим воротам.

Далее «Луки-Энергия» имела некоторое преимущество, как территориальное, так и игровое. «Смоленск» атаковал резвее, и каждую свою атаку пытался воплотить в завершающие удары. В свою очередь у великолучан не ладилось в завершающей стадии атаки. Редко кто их хозяев брал на себя смелость нанести удар по воротам гостей. А если и следовал удар, но мяч летел куда угодно, только не в створ ворот. Так транжирить моменты для команды, которая хочет победить – не позволительная роскошь, особенно дома.

На исходе 14-й минуты Денис Марков справа сделал навесную передачу в район 11-метровой отметки на Артёма Егорова. Жаль не сумел Артём обработать мяч, и возможность для реализации голевого момента была потеряна.

Спустя пару минут Максим Ковалёв пробил с линии штрафной. И вновь уверенно играет Даниил Ваулин и забирает мяч в руки. И тут же вводит его в игру дальним ударом. Мяч в штрафной соперника принимает Манвел Агаронян и бьёт … мимо ворот.

На 21-й минуте Иван Уханов недалеко от угла штрафной фолит на Ослоновском, роняя Владислава на газон. Ослоновский, выполняя штрафной, навешивает на дальнюю штангу. Никому из троих его партнёров не удалось нанести удар по мячу головой.

Через 4 минуты вновь фол со стороны смолян. На этот раз на газоне оказывается Антон Шишаев по вине Павла Васильева прямо по центру метрах в десяти от штрафной площади. Нарушитель получат жёлтую карточку, гости устанавливают «стенку», а у мяча выверяет траекторию его полёта Ослоновский. Удар Владислава и мяч пролетает рядом с левой штангой, но с внешней стороны ворот.

Спустя две минуты во время контратаки Андрей Почипов метрах в двенадцати от линии штрафной рукой остановил забег Виктора Жеребцова. Штрафной взялся исполнять лучший бомбардир смолян Борис Цыганков. Удар поверх «стенки» и мяч на 27-й минуте влетает в левую «девятку» ворот «Луки-Энергии» – 0:1.

Запоздалый прыжок Даниила Ваулина уже не имел смысла. Вот так мелкий фол хозяев вдали от ворот привёл к первому голу в их ворота.

Шла 33-я минута. Капитан великолучан создаёт голевой момент, а лучший бомбардир команды упускает возможность сравнять счёт. Это Владислав Ослоновский промчался вдоль правой бровки, практически до лицевой линии и сделал великолепную передачу вдоль ворот. Мяч летел примерно на двухметровой высоте. Артём Егоров выпрыгивает из-за соперника и не попадает головой по мячу.

Удар низом из-за пределов штрафной на 38-й минуте наносит Антон Шишаев. Роман Смирнов читает ситуацию и в падении парирует мяч у правой штанги. Защитник гостей выносит мяч, который вновь оказывает у Шишаева. Удар и мяч попадает в лицо Цыганкова. Борис падает на газон. Врач «Смоленска» устремляется к пострадавшему. Через минуту Цыганков встаёт с готовностью продолжить игру.

На последней минуте тайма Владислав Ослоновский подаёт угловой от левого флажка, навешивая в центр штрафной. Не разобрались трое партнёров капитана между собой. В результате мяч, ударившись о газон, беспрепятственно покинул штрафную смолян.

Звучит свисток об окончании первой половины матча и великолучане уходят в раздевалку, уступая сопернику один мяч. В памяти всплывает матч двухнедельной давности. Похожее уже было, там тоже уходили на перерыв при счёте – 0:1.

В перерыве наставник «Луки-Энергии» проводит три замены. Место в воротах Ваулин уступает Александру Туаеву. Ивана Овсянкина меняет Ренат Багдашкин, но уходит на правый фланг, а к левой бровке перемещается Денис Марков. В раздевалке остаётся и Артём Егоров, место которого на поле занимает Данил Сподарец.

Главный тренер «Смоленска» Владимир Силованов в паузе меняет всех 11 игроков, освежив полностью всю команду. Соперник, с выходом на поле новых игроков, сразу получил преимущество в свежести. Вследствие чего у гостей возросли скорости, стало появляться больше свободных зон и больше пространства для маневров и ударов.

Территориальное и игровое преимущество оказалось на стороне смолян. Великолучанам пришлось больше времени проводить в обороне. Хозяева защищались компактно, успевая за перемещением каждого игрока смоленской команды. Создали несколько подходов, где не хватало решающего удара по воротам.

Тем не менее, первый удар в створ ворот во втором тайме нанесли хозяева. На 55-й минуте Данил Сподарец, подхватив мяч, устремился вперёд и метрах в 3-4 от угла штрафной оказался на газоне, куда его уложил соперник. Исполняя штрафной, Владислав Ослоновский практически пробил прямо в руки голкиперу.

На 56-й минуте Александр Ильин в безобидной ситуации, атакуя сзади, укладывает на газон Василия Лунёва и получает предупреждение. К счастью для великолукского футболиста это нарушение обошлось без травмы.

Спустя пару минут Андрей Почипов выложил мяч под удар Багдашкину. Не получился удар у Рената и мяч лениво покатился в сторону ворот пока не вышел в аут.

На 65-й минуте Данил Сподарец вновь оказывается на газоне и ему потребовалась медицинская помощь. У самой штрафной его плотно взяли «в оборот» два защитника гостей.

На 70-й минуте великолучане создали один по-настоящему опасный момент у ворот «Смоленска». Владислав Ослоновский, прессингуемый двумя игроками соперника у углового флажка, сумел сделать передачу Сподарцу. Данил мгновенно развернувшись, прострелил низом вдоль ворот. Антон Шишаев, выскочивший из-за спины соперника, с линии вратарской наносит удар, но мяч, к огромному разочарованию, не попадает в створ.

Ответная атака смолян едва не завершилась взятием ворот хозяев. Александр Василиев, промчался по правому флангу. На входе в штрафную он обыграл Василия Лунёва и сделал передачу низом на линию вратарской. «Простил» великолучан Алексей Плотников, небрежно катнув мяч в ворота, который тут же оказался в руках Александра Туаева. Одним словом, Плотников ответил своей «любезностью» на «любезность» Шишаева.

Через минуту Антон Ровнягин из-за пределов штрафной наносит удар под перекладину. Туаев пальцами перебрасывает мяч на угловой. Три подряд поданных смолянами угловых желаемого результата им не принесли.

На 77-й минуте Сергей Осадчук вместо Дмитрия Афанасьева на поле выпускает Максима Аленичева. Спустя минуту, Максим, получив мяч от Маркова, на линии вратарской не сумев обыграть голкипера смолян, пробил мимо ворот. Не каждому игроку дано, выходя на 10-15 минут, сразу решить исход матча. Тем не менее, активность хозяев на половине поля гостей заметно возросла.

Следующую замену главный тренер «Луки-Энергии» проводит на 82-й минуте. Илья Ермаков меняет Дениса Маркова. Едва Илья на углу своей штрафной площади овладел мячом, как его грубо в подкате «срубает» Кирилл Помельников, зарабатывая предупреждение. А ещё через две минуты, но уже на противоположной половине поля Помельников вновь «роняет» Ермакова на газон. Многовато становится фолов со стороны соперника в таких погодных условиях.

Этот стандарт решил исполнить Почипов. Андрей набросил мяч на линию вратарской, где Василий Лунёв сумел нанести удар. Голкипер смолян Арсений Найдёнов успел дотянуться до мяча и выбить его из ворот.

Затяжная атака гостей левым флангом. Вход в штрафную площадь великолучан смолянам перекрыт. Следует передача Алексея Плотникова назад и Алексей Сергиенко на 85-й минуте наносит дальний удар. Выдвинувшийся вперёд Александр Туаев в прыжке едва касается рукой мяча, который оказывается в воротах – 0:2.

На 87-й минуте Сергей Осадчук выпускает на поле Кирилла Кислицина, отправляя в раздевалку Манвела Агароняна. Александр Туаев вводит мяч в игру. В центральном круге им овладевает Алексей Сергиенко и после двух передач мяч оказывается у Кирилла Помельникова, который и подвёл итог ответного матча. Он входит в штрафную великолучан и бьёт низом в правый от голкипера угол – 0:3.

Результат воскресного домашнего матча оказался неутешительным для нашей команды. «Луки-Энергия» повторила итог выездной игры в Смоленске – 0:3.

Интересная статистика получается. За 8 прежних матчей великолучане пропустили от «Смоленска» всего 4 мяча, нанеся в свою очередь 11 результативных ударов. В двух играх нынешнего года в воротах «Луки-Энергии» побывало 6 мячей, при этом сами великолучане не забили ни одного.

Впереди у великолукских футболистов продолжение тренировочного сбора. В субботу, 20 февраля команда проведёт третий контрольный матч. «Луки-Энергия» сыграет в гостях в Витебске с одноимённой белорусской командой, выступающей в Высшей лиге чемпионата Республики Беларусь.