Вокруг Пскова создан лесопарковый зеленый пояс

Опубликовано: 28 января 2021 г. в 20:00 71 0Нет комментариев0

В Псковской области создан лесопарковый зеленый пояс вокруг Пскова. Соответствующий закон принят в четверг, 28 января, в ходе 54-й сессии Псковского областного Собрания депутатов. Ранее с этой инициативой выступил Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области.

Согласно закону лесопарковый зеленый пояс вокруг города Пскова расположился по границам Псковского участкового лесничества. Его площадь составляет порядка 600 га. В утвержденных границах находятся водоохранные зоны рек Псковы и Щирицы, что положительно скажется на сохранении экологической системы водных объектов. Близость к болотному водоему имеет большое значение для сохранения мест обитания гнездящихся птиц, а большое количество сосновых насаждений способствуют выработке кислорода.

Территория ЛЗП является зоной с ограниченным режимом природопользования — на участке нет отходов производства и потребления, не располагаются объекты капитального и незавершённого строительства, отсутствуют земельные участки, предоставленные под строительство, а также зарезервированные для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, в отношении данной территории нет заключенных договоров о развитии застроенной территории или об ее комплексном освоении.

Таким образом, создание лесопаркового зеленого пояса позволит ограничить вырубку пригородных лесов, образовать замкнутую экологическую систему вокруг города Пскова.

Напомним, лесопарковыми зелеными поясами являются природные зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему, выполняют средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.