Глава Минюста призвал ввести ответственность за неполную уплату алиментов

Опубликовано: 21 апреля 2021 г. в 18:00 113 0Нет комментариев0

Глава Министерства юстиции России Константин Чуйченко предложил ввести уголовную и административную ответственность за неполную уплату алиментов, сообщает пресс-служба ведомства, пишет РИА Новости.

Выступая на коллегии Федеральной службы судебных приставов, министр также отметил, что необходимо вводить новые решения по развитию системы принудительного исполнения. В частности, использовать электронные площадки для продажи имущества должника.

Ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что сенаторы намерены обсудить вопрос создания алиментного фонда для решения проблемы задолженности с выплатами. В свою очередь, детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила ужесточить ответственность за неисполнение алиментных обязательств. По ее словам, необходимо создать реестр неплательщиков, а за неуплату применять санкционные меры.

На коллегии ФССП Кузнецова сообщила, что в 2020 году по вопросам взыскания алиментов в аппарат уполномоченного по правам ребенка обращались на 4,1% больше, чем в 2019-м. При этом, как считает омбудсмен, важно не только совершенствовать меры взыскания, а создать систему, которая обезопасит детей от нарушения их прав на достойное качество жизни и одновременно будет стимулировать ответственность должника за невыполнение обязательств.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.