В Кремле допустили объединение регионов РФ при согласии жителей

Опубликовано: 28 апреля 2021 г. в 19:00 278 0Нет комментариев0

Кремль не исключает возможного объединения некоторых российских регионов, но такая инициатива должна исходить от населения, она не может быть навязана сверху. Об этом в среду, 28 апреля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет iz.ru.

«Нет, не исключают. Но это может идти, что называется, только снизу. То есть это не может навязываться», — ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

Накануне вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе мероприятия, организованного Высшей школой экономики (ВШЭ), заявил, что Россия не нуждается в текущем количестве регионов, многим из которых необходимо объединиться. Вместе с тем он отметил, что выражает лишь свою позицию, не согласованную с правительством.

Вице-премьер описал более эффективный, по его мнению, принцип административно-территориального деления России. «Точкой роста» являются агломерации, формированию которых противоречит нынешнее административное деление страны, сказал Хуснуллин.

В свою очередь представитель вице-премьера заявил, что в правительстве вопрос объединения российских регионов не рассматривается.

15 апреля директор департамента региональных программ «Экспертного института социальных исследований» Дарья Кислицына назвала критерий оценки работы региональных властей. По ее словам, доступность и удобство получения госуслуг являются критериями деятельности руководства регионов.

В тот же день президент России Владимир Путин посоветовал главам регионов и Агентству стратегических инициатив (АСИ) «ножками пройти» по тому пути, что проходят россияне, когда хотят получить ту или иную услугу.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.