«Луки-Энергия» не смогла забить в домашнем матче (ФОТО)

Опубликовано: 8 июня 2021 г. в 20:00 117 0Нет комментариев0
Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)

В пятницу, 4 июня «Луки-Энергия» в рамках 28-го тура провела домашний матч ОЛИМП–Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2020-2021 годов с «Муромом». Эта игра стала 8-м очным поединком соперников.

В активе великолучан была единственная безголевая ничья. При таком дисбалансе и учитывая текущие проблемы гостей в весенних матчах, прибывших в Великие Луки с 9-матчевой безвыигрышной серией, болельщики были настроены на убедительную победу «Луки-Энергии». Завершив выездное 4-матчевое турне без забитых мячей, великолучане обязаны были реабилитироваться дома голами.

Тренерскому штабу великолукской команды вновь пришлось решать проблему травмированных игроков. К находившимся в лазарете Почипову, Ослоновскому и Егорову добавился дисквалифицированный Манвел Агаронян, заработавший в предыдущей игре 4-е предупреждение. В стартовом составе впервые вышел 20-летний защитник Никита Чиж, а место в воротах второй раз в сезоне занял Александр Туаев.

Перед началом этого предпоследнего домашнего матча сезона 2020/21 главный тренер «Луки-Энергии» Сергей Гунько вручил защитнику команды Андрею Луканченкову приз Профессиональной футбольной лиги «Самый красивый гол апреля». Этим голом Андрея стал мяч, забитый 29 апреля в ворота «Знамени Труда» на 39-й минуте домашней игры.

Со стартовым свистком главного арбитра москвича Александра Ануфриева великолучане разыграли в центральном круге мяч и восьмой очный поединок соперников начался.

Обоим соперникам очень нужна была победа, и игроки обеих команд уже в дебюте показали, что настроены на бескомпромиссный итог и биться будут за каждый мяч и на каждом метре поля. Этот нервозный матч изобиловал фолами и жёсткими стыками с обеих сторон. Игра неоднократно прерывалась судейскими свистками.

Первый штрафной главный арбитр назначил на исходе 4-й минуты в пользу хозяев за фол Егора Кашина на Евгении Наседкине. Данил Сподарец сделал подачу в штрафную площадь гостей, откуда мяч выбил защитник.

На 6-й минуте мяч едва не оказался в воротах великолучан. Константин Попов от левого угла штрафной сделал высокий заброс на дальнюю штангу. Александр Туаев пытался забрать мяч высоко вверху в руки, но помешало солнце, светившее голкиперу в глаза, Александр его выронил, но тут же накрыл мяч на газоне. Спешившего на добивание Никиту Киреева строго опекал Андрей Луканченков.

На 10-й минуте второй раз Евгений Наседкин оказывается на газоне. И вновь на великолукской «восьмёрке» фолит Егор Кашин. Штрафной практически у центральной линии. Сергей Бабакин навешивает в штрафную гостей на Шишаева. Антон сбрасывает назад Афанасьеву. Дмитрий отправляет мяч левее Сподарцу, который переадресует его вперёд Наседкину. Евгений врывается в штрафную и делает передачу вдоль ворот на набегающего Овсянкина. Иван подставляет ногу, и мяч влетает в сетку ворот «Мурома».

Радостные крики болельщиков мгновенно прерывает главный арбитр матча, отменяя взятие ворот гостей из-за зафиксированного первым помощником положения «вне игры».

На 12-й минуте гости отвечают ударом из-за пределов штрафной в исполнении Даниила Шабалина. Мяч пролетает рядом с правой штангой с внешней стороны ворот.

На 17-й минуте не сумев преодолеть оборонительный редут хозяев, гости отправили мяч назад своему голкиперу. Егор Любаков сильным ударом отправил мяч вперёд на Максима Акале. На перехват мяча к линии штрафной устремляется Александр Туаев, где сталкивается с Максимом Акале. На подборе отскочившего от голкипера мяча первым оказался Никита Киреев, который сразу наносит удар и мяч летит в пустые ворота. Но тут полёт мяча в падении прерывает Андрей Луканченков, выбивая его в сторону и спасая свою команду.

На 24-й минуте третий фол на Евгении Наседкине и опять в центре поля. На этот раз главный арбитр матча решил наказать нарушителя предупреждением и предъявил Евгению Земко жёлтую карточку. Первое предупреждение в матче по итогам третьего фола на Наседкине.

На 29-й минуте муромляне с Наседкина переключились на Овсянкина. Максим Акале нагнал вдоль левой бровки стремившегося с мячом к воротам гостей Ивана, и толчком в спину уложил великолучанина на газон. Штрафной без предъявления «горчичника».

Спустя две минуты хозяева меняют фланг атаки. Уже вдоль правой бровки мчатся с мячом великолукские футболисты. Навесная передача в центр штрафной гостей, где Антон Шишаев выпрыгнув выше всех, нанёс удар головой. Егор Любаков внимательно следя за развитием ситуации, вовремя среагировал и забрал мяч в руки. Ещё через пару минут с острого угла пробил Данил Сподарец. И вновь Егор Любаков оказался в нужном месте и забрал мяч в руки.

Не забывают муромляне Наседкина. Уж очень пристальное внимание, выраженное в фолах на Евгении. На 40-й минуте его в который уже раз укладывают на газон. На этот раз эту процедуру у угла штрафной площади проделал Лео Чаукин. Спустя минуту неожиданно для всех дальний удар по воротам «Мурома» нанёс Дмитрий Афанасьев, хорошо приложившись по мячу. Далековато было, и Егор Любаков успел среагировать на удар, забрав мяч в руки.

На исходе 45-й минуты Денис Марков фолит на Денисе Санталове в полуметре от линии штрафной. Сам пострадавший решил исполнить этот стандарт. Капитан гостей выбрал вариант розыгрыша мяча с партнёром. Несколько коротких передач и мяч в руках у Туаева.

На этом и завершилась добавленная к первому тайму минута и команды проследовали в раздевалки, так и не «распечатав» ворота друг друга. Хотя мяч однажды и побывал в сетке.

Интересный момент – за весь первый тайм соперники ни одного разу не отправили мяч на угловой. Что-то так сразу и не припомнить подобного момента в предыдущих матчах.

В перерыве наставник великолучан Сергей Гунько, все 45 минут игры простоявший у кромки технической зоны, произвёл одну замену. Он оставил в раздевалке Дмитрия Афанасьева, выпустив вместо него Кирилла Кислицина. Его визави Олег Стогов изменений в стартовый состав решил не вносить.

На 53-й минуте сольный проход Данилы Сподарца вдоль левой бровки завершился его падением в штрафной гостей, но мяч откатывается к стоявшему рядом Кислицину. Кирилл наносит удар, но попадает мячом в голкипера. Мяч отлетает к Шишаеву и Антон, находясь боком к воротам, не имея возможности нанести удар, в падении пытается забросить мяч в ворота гостей. Егор Любаков забирает мяч в руки.

Спустя две минуты Антон Шишаев наносит удар уже из-за пределов штрафной. Мяч пролетает рядом со штангой, но с внешней стороны ворот.

На 58-й минуте Евгений Наседкин, пытаясь пробить по мячу, попадает в ногу Егора Кашина и наказывается предупреждением. Навесная передача на угол вратарской при исполнении штрафного гостями и Сергей Бабакин отправляет мяч за лицевую линию. Первый угловой в матче на 59-й минуте. Подача Дениса Санталова и Александр Туаев кулаком выбивает мяч далеко в поле. А на газоне Сергей Бабакин, столкнувшийся с соперником в момент подачи углового.

Не успевает пройти и минута, как Лео Чаукин валит на газон Никиту Чижа в самом начале атаки хозяев. Срыв атаки! Никита держится за колено с перекошенным лицом, ему оказывается медицинская помощь. По мнению главного арбитра нарушитель не заслуживал предупреждения.

На 64-й минуте Егор Кашин, неудачно приземлился после борьбы с Антоном Шишаевым за верховой мяч. Арбитру пришлось остановить матч и пригласить медицинскую бригаду. Вскоре он покинул игру, уступив место Максиму Стогову.

Рваной получается вторая половина этого первого летнего поединка. Участились фолы, падения и как следствие паузы в игре.

На 71-й минуте муромляне получают право на штрафной. Максим Зимарёв, исполняя этот стандарт, нанёс низом дальний и сильный удар по воротам. Александр Туаев всё видел и забрал мяч в руки.

Голкипер «Луки-Энергии» вводит мяч в игру. Евгений Наседкин и Лео Чаукин, пытаясь в борьбе овладеть мячом, падают оба. Главный арбитр матча тут же усматривает у Наседкина нарушение и наказывает предупреждением, а так как оно у Евгения уже второе в матче, арбитр предъявляет великолукскому полузащитнику красную карточку. Никакие доводи не возымели воздействия на арбитра и Наседкин покинул поле, а «Луки-Энергия» осталась вдесятером.

За четверть часа до финального свистка на секторах неожиданно раздались громкие аплодисменты болельщиков, выражавших таким образом свою поддержку великолукской команде.

Движения на поле резко прибавилось. Муромляне увеличили скорости в атаке, пытаясь, используя численное преимущество, добыть себе победу в оставшееся время игры.

На 78-й минуте гости едва не распечатали ворота хозяев. После исполнения очередного штрафного Денисом Санталовым, мяч заметался в штрафной площади великолучан. Ряд нескольких рикошетов и он попадает к Ивану Рапакову, который метров с 7 наносит сильный удар по воротам. Как сумел отбить ногой этот мяч на угловой, лежавший на газоне Туаев, остаётся загадкой. Тем не менее, ворота были спасены, и счёт остался неизменным.

На 80-й минуте очередная пауза в игре. На линии штрафной площади «Мурома» в борьбе за мяч сталкиваются Василий Лунёв и Константин Попов. Арбитр фиксирует фол в атаке у Лунёва. После завершения этого момента судья выносит предупреждение Никите Чижу. Через минуту в центральном круге Сергея Бабакина сбивает Григорий Миносян и тут же видит перед собой жёлтую карточку.

На 85-й минуте очередным штрафным наказывает арбитр команду хозяев. Максим Зимарев навешивает в штрафную. Александр Туаев с криком «Я!» в прыжке и выставленным кулаком устремляется навстречу летящему мячу. Иван Рапаков выпрыгивает, пытаясь опередить вратаря и пробить головой. Андрей Луканченков выпрыгивает на мяч, пытаясь опередить Рапакова и не позволить ему нанести удар.

Все трое падают на газон, при этом оба полевых игрока получают травмы головы разной степени. Иван Рапаков, держась за бровь, сам покидает поле при помощи Никиты Киреева. Андрей Луканченков долго лежит на газоне. Медицинская бригада оказывает ему помочь. И вот Андрей встаёт и покидает поле, сопровождаемый аплодисментами.

Оба пострадавших не могут продолжить игру. Ивана Рапакова меняет 19-летний защитник Владислав Гагарин, впервые выходящий на поле. Место Андрея Луканченкова занимает 16-летний полузащитник Данила Стребцов, дебютирующий за «Луки-Энергию».

Главный арбитр с учётом всех остановок добавляет 4 минуты. На 2-й добавленной минуте Григорий Миносян роняет на газон Овсянкина. Иван в сердцах толкает обидчика. Судейская бригада быстро разводит разгорячённых в пылу борьбы футболистов. Овсянкин получает предупреждение. А позже это наказание настигает и Туаева за затяжку времени. Минуту спустя предупреждение зарабатывает и Денис Санталов.

Завершилась эта раздача «горчичников» на 6-й добавленной минуте навесной подачей со штрафного Василием Лунёвым и мощным ударом из пределов штрафной площади Данилы Сподарца. Чуть в стороне от ворот пролетел мяч. Эх, попади Данил в створ ворот, каким бы эффектным был бы финал этой встречи.

Игра так и завершилась без забитых мячей – 0:0. Вторая безголевая ничья в 8 очных поединках «Луки-Энергии» с «Муромом».

Великолукские футболисты после финального свистка подошли к трибуне с болельщиками и поблагодарили их аплодисментами за поддержку.

Впереди у «Луки-Энергии» два матча. Выездной в Санкт-Петербурге великолучане 10 июня сыграют с «Зенитом-2», а 15 июня дома проведут заключительный матч сезона. В гости пожалует санкт-петербургская «Звезда». Эта домашняя игра начнётся в 18 часов. 0+