Великолучанина оштрафуют за возведение купели

Опубликовано: 17 августа 2021 г. в 14:14 1646 0Нет комментариев0

По постановлению Псковского природоохранного межрайонного прокурора за незаконное возведение часовни-купели на территории памятника природы житель г. Великие Луки заплатит штраф. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований водоохранного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях при осуществлении строительства часовни-купели в акватории Городищенского озера, входящего в состав памятника природы Псковской области «Изборско-Мальская долина».

Согласно части 1 статьи 27 Федерального закона №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

В силу положений статьи 50 Федерального закона №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», при осуществлении деятельности в акватории водных объектов должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. Указанная деятельность осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Установлено, что инициативной группой в нарушение требований действующего законодательства в период с 03.05.2021 по 07.05.2021 в акватории озера Городищенское осуществлено возведение часовни-купели.

В этой связи постановлением природоохранного межрайонного прокурора от 05.07.2021 в отношении руководителя инициативной группы - жителя г. Великие Луки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.48 КоАП РФ (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания), по результатам рассмотрения которого Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству данный гражданин привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей. Незаконная постройка демонтирована.

Как ранее сообщал ВЛуки.ру, инициативная группа великолучан в мае текущего года установила часовню-купель в память о погибших великолукских паломниках. Возведение купели вызвало массу откликов, в том числе и негативных. Областные власти отреагировали быстро, в считанные дни купель, кстати, уже освящённая, была демонтирована. Автор идеи и вдохновитель установки часовни Владимир Светлов в интервью ВЛуки.ру сообщил, что формальным поводом для сноса сооружения послужило «несоответствие конечного варианта сруба с тем, что был внесён в обоснование вначале». Он также отметил, что на сооружение купели было «благословение митрополита Тихона, которое никто не отменял», и пообещал, что часовня в память о паломниках всё-таки появится на Словенских ключах.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.