В Великих Луках конфликт соседей закончился убийством

Опубликовано: 21 октября 2021 г. в 20:00 791 0Нет комментариев0

19 октября 2021 Великолукским городским судом вынесен обвинительный приговор 53-летнему великолучанину В., который в ходе возникшего конфликта убил своего соседа.

При рассмотрении дела судом установлено, что между мужчинами некоторое время назад сложились конфликтные отношения. В июне 2020 года в вечернее время потерпевший С. стучал в дверь квартиры гражданина В., а потом вышел на улицу и бросив камень разбил окно в квартире.

После чего гражданин В. взял из сейфа официально зарегистрированное на его имя гражданское охотничье гладкоствольное ружье, подошел к окну, ранее разбитому С., и произвел один прицельный выстрел через указанное окно в находящегося на улице на расстоянии не менее 5 метров напротив его окон С, попав при этом ему в область живота, то есть в место расположения жизненно важных органов. От полученного ранения у потерпевшего С. развился травматический шок, что и явилось непосредственной причиной смерти последнего в стационаре ГБУЗ ПО «Великолукская межрайонная больница».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал противоправность поведения потерпевшего, которое и явилось поводом для преступления, частичное признание подсудимым своей вины, принятие мер к возмещению ущерба причиненного преступлением, принесение в суде извинений потерпевшей С., а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание В., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, великолучанин В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Великолукского городского суда

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.