Поликлиникам запретят навязывать платные услуги вместо бесплатных

Опубликовано: 3 ноября 2021 г. в 22:00 334 0Нет комментариев0

Государственным и муниципальным поликлиникам и больницам запретят навязывать пациентам платные услуги вместо бесплатных. Следить за этим поручат Росздравнадзору, говорится в новых правилах предоставления платных медуслуг, которые разработал Минздрав. Документ проходит общественное обсуждение.

В нем также уточняется, что вся информация о предоставляемых учреждениями здравоохранения платных услугах должна быть открытой и доступной для потребителя. Медицинская организация обязана разместить ее на своем сайте, а также в помещениях на информационных стендах. В числе сведений должен быть полный перечень коммерческих услуг с указанием цен, а также список медработников, которые их могут оказывать. По каждому сотруднику должна быть информация о его квалификации и образовании. Кроме того, медорганизация обязана указать все категории льготников, которые могут получить скидку на платную медицинскую помощь.

По новым правилам учреждения здравоохранения обяжут вести книгу отзывов и предложений в бумажном и электронном виде, информировать пациентов о том, как и куда можно направить претензию. Заключить договор на платную медпомощь в государственных и муниципальных медорганизациях можно будет в том числе в электронной форме дистанционно. При этом шаблон документа должен быть размещен на сайте учреждения так, чтобы потребитель мог ознакомиться со всеми его условиями заранее. В правилах говорится, что он не должен содержать условия об ограничении ответственности исполнителя за результат лечения.

Хранить договоры на платные услуги медорганизации должны будут не менее трех лет.

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.