Библиотека - площадка для интеллектуального развития

Опубликовано: 5 ноября 2021 г. в 22:00 55 0Нет комментариев1

Современную библиотеку отличает многообразие имеющихся у неё электронных форм информации. В связи с этим будет вполне удачно сочетание «библиотека – информационный и интеллектуальный центр», именно эта модель может быть перспективной, определяющей развитие библиотеки, при этом реализуется главная ее задача - обеспечить доступ населения к информационным ресурсам. Следовательно, обладая национальными и мировыми ресурсами позволяет библиотеке участвовать в реализации конституционного права граждан на доступ кзнаниям. Современная библиотека должна обеспечивать жителям свободный доступ к информации, предоставлять услуги и оказывать помощь всем гражданам.

Достижения российских ученых, запечатленные в многочисленных диссертациях и других научных работах, несомненно, входят в число самых важных богатств нашей страны. Российская государственная библиотека, широко известная "Ленинка", является главной сокровищницей знаний - в ее стенах функционирует отдел, где хранятся все диссертации, написанные в нашей стране за последние полвека, и авторефераты к ним.  "Ленинка" открыла электронный архив диссертаций, расширив тем самым доступ к уникальному собранию научных работ.

Российская государственная библиотека располагает огромным фондом диссертаций. Всероссийский (до 1991 г.- Всесоюзный) фонд диссертационных работ был создан в 1944 году в соответствии с приказом Всесоюзного комитета по делам Высшей школы при СНК СССР. С тех пор все диссертации, написанные в России, собираются и хранятся в российской государственной библиотеке в единственном экземпляре.

Электронный каталог диссертацийсодержит более 350 тыс. библиографических описаний. Ежегодно в распоряжение "Ленинки" поступают около 17 тыс. кандидатских и 8 тыс. докторских диссертаций. Если собрать такое количество работ вместе, получится примерно один железнодорожный вагон рукописей. И все эти работы пользуются повышенным спросом - отдел диссертаций РГБ, расположенный в подмосковных Химках, каждый год посещают более 100 тыс. человек из всех уголков страны - ученых, специалистов, студентов - все они прочитывают свыше 250 тыс. диссертаций в год.

С 2019 года диссертации стали доступны в Национальной электронной библиотеке (НЭБ), оператором которой является Ленинка. Диссертации доступны в помещениях библиотек - участников НЭБ, число которых составляет более 15 тысяч по стране. 

Доступ организован на безвозмездной основе, с исключением возможности копирования и распространения. Теперь доступ к диссертациям и авторефератам, а также к более, чем 4,5 млн полных текстов книг, патентов и периодики возможен для всех граждан России из помещений практически любой библиотеки.Диссертации стали первым шагом в построении на базе НЭБ единого пространства знаний.

На сегодняшний день можно легко получить доступ к цифровым диссертациям через специальные Виртуальные читальные залы, представляющие собой помещения, оборудованные персональными компьютерами с прямым и полным доступом ко всем научным работам через сеть Интернет. Такие залы расположены в библиотеках практически каждого региона нашей страны. Виртуальный читальный зал предоставляет возможность доступа к полным текстам диссертаций и авторефератов, находящимся в электронной форме, что дает уникальную возможность многим читателям получить интересующую информацию, не покидая своего города.

Диссертации в электронном виде доступны в помещении Центра правовой информации Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского. Доступ организован на безвозмездной основе, с исключением возможности копирования и распространения. Это необходимый и полезный  ресурс  для студентов, аспирантов, преподавателей вузов.

В Центральную городскую библиотеку им.  М И. Семевского приходят  преподаватели, аспиранты и студенты вузов нашего города, чтобы воспользоваться возможностью ознакомления с диссертациями и авторефератами других ученых. Это поможет им изучить текущее состояние научной проблемы, узнать, какие научные задачи решены, а какие еще нет, познакомиться с ключевыми авторами в исследуемой области.

Виртуальный читальный зал находится в Центре правовой информации ЦГБ  (ул. Пионерская 7) и будет работать каждый день с 9.00 до 19.00 (выходной день суббота).

Вместе с меняющимся обществом и новыми задачами трансформируется и деятельность библиотеки. На этапе развития информационного общества библиотека становится центром инновационного процесса, а также площадкой для интеллектуального развития.

Федорова Г.А., главный библиотекарь Центра правовой информации ЦГБ.

ВЛуки.ру по информации ЦГБ имени М.И. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.