В Великих Луках будут судить группу лиц за инсценировку ДТП ради получения страховой выплаты

Опубликовано: 25 февраля 2022 г. в 13:00 394 0Нет комментариев0

В Великих Луках завершено расследование уголовного дела по факту страхового мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Псковской области с местом дислокации в городе Великие Луки завершено расследование уголовного дела, связанного с мошенничеством в сфере страхования. Фигурантами его являются трое граждан – уроженцев Великих Лук, Великолукского и Новосокольнического района, 1984 и 1985 годов рождения.

Как известно, с 2002 года все владельцы транспортных средств, заключившие договор обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО), в случае получения транспортными средствами технических повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия, застрахованными в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», имеют право на получение страхового возмещения в пределах страховой суммы, установленной договором об ОСАГО.

Согласно п. 10 ст.12 закона при причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

В соответствии с п.1 ст. 963 Гражданского кодекса Российской Федерации страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица.

Таким образом, владельцы транспортных средств, застрахованных по договору ОСАГО, имеют право на получение страхового возмещения убытков при получении технических повреждений автомобилем только в результате ДТП, имеющего признаки вероятности и случайности его наступления.

К сожалению, находятся лица, которые пытаются обойти установленные законодательством правила. Так, у уроженца Великих Лук, 1985 года рождения, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих страховым компаниям, осуществляющим деятельность в сфере страхования автотранспорта, путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения. Замысел заключался в инсценировке аварии с участием имевшихся у великолучанина автомобилей и предоставлении в страховую компанию не соответствующих действительности сведений относительно обстоятельств ДТП.

Для соучастия в совершении данного противоправного деяния обвиняемый привлек свою супругу и одного из знакомых. Для инсценировки ДТП он использовал автомобиль «Фольксваген Джетта», приобретенный им по договору купли-продажи с уже имеющимися повреждениями и застрахованный по договору ОСАГО в страховом акционерном обществе, а также автомашину «Опель Омега», приобретенную без заключения договора купли-продажи и дальнейшей перерегистрации.

Вечером 1 октября 2016 года в Великих Луках в районе улицы Нелидовской участники этой группы инсценировали столкновение автомобилей, после чего проинформировали о ДТП стражей порядка. Прибывшим сотрудникам ДПС ОГИБДД злоумышленники сообщили заведомо ложные сведения об обстоятельствах, якобы, имевшего место происшествия. В итоге, супруга обвиняемого, согласно отведенной ей роли, обратилась в страховое акционерное общество с заявлением о возмещении убытков по договору ОСАГО и приложила к заявлению копии материала административного дела о ДТП.

Предоставленные документы и сведения явились основанием для незаконного признания работниками страхового общества факта ДТП страховым случаем и безналичного перевода денежных средств в счет возмещения убытков по договору ОСАГО в размере 372 889 рублей 25 копеек. Этими деньгами члены группы распорядились по своему усмотрению. Таким образом, они совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.5 «Мошенничество в сфере страхования» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Отметим, что в отношении одного из фигурантов Великолукским городским судом применен судебный штраф. А уголовное дело объемом в 17 томов с обвинительным заключением в отношении двух других соучастников направлено для утверждения в прокуратуру города Великие Луки, после чего поступит для рассмотрения в суд.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.