Михаил Ведерников призвал к жесткой реакции на спекуляцию на потребительском рынке Псковской области

Опубликовано: 26 марта 2022 г. в 17:00 236 33 комментария0

Ежедневный мониторинг цен на потребительском рынке стал одной из основных тем регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики, который в пятницу, 25 марта, провел Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Глава региона подчеркнул, что ежедневный мониторинг дает адекватную картину происходящего, которую можно использовать для разработки мер соцподдержки граждан, если в этом будет необходимость. При этом Михаил Ведерников призвал, анализируя информацию, отличать ситуации, которые связаны с обоснованным подорожанием или со спекуляцией.

«Одно дело — оказывать людям помощь на фоне объективных изменений рынка. Другое — за счет областного бюджета поощрять спекулянтов. Этого быть не должно. Во втором случае нужно реагировать оперативно, жестко, в соответствии с действующим законодательством», — сказал Губернатор, особо подчеркнув, насколько важны в этой части исчерпывающие и своевременные действия УФАС.

В рамках заседания была детально рассмотрена ситуация, которая складывается с ценообразованием по отдельным категориям как продовольственных, так и не продовольственных товаров. Председатель Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев обратил внимание, что к ежедневному мониторингу подключены все муниципальные образования. «Чтобы информация была наиболее полной, в режиме реального времени анализируется не просто средняя цена, а отслеживается минимальная и максимальная цены, что позволяет сделать выводы о доступности и ценовом диапазоне конкретного товара», — заметил Андрей Михеев и добавил, что в регионе сформированы необходимые запасы по основным категориям товаров. Результаты анализа ценообразования представила и руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец.

Михаил Ведерников подчеркнул, что в сложившихся условиях ситуацию необходимо продолжать оценивать в ежедневном режиме, внимательно отслеживать цепочки, по которым товар от производителя приходит к потребителю, чтобы не допускать неоправданного повышения цен. «Нам важно понимать динамику, прогнозировать ситуацию, чтобы оперативно реагировать, вводить определенные меры поддержки граждан и бизнеса», — заключил Губернатор.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • Леонид
    Леонид26 марта 2022 г. в 19:24#

    Чтобы легче и понятнее было понимать как формируются цены в магазинах, необходимо производителям указывать отпускную цену производимого товара, тогда будет понятно, насколько процентов накрутили цены на товары торгаши-спекулянты!

  • smd-c
    smd-c27 марта 2022 г. в 2:14#

    Сколько мне ещё писатьМихаил Юрьевич?, о чём ВЫ?, какой мониторинг?= цены в стране должны быть возвращены на 23 февраля сего года : поясняю на примере сахара, поскольку власть сверху донизу утверждает, запасы сахара в стране достаточны, а значит цена продукта на базах и спадах уже сложилась. Вопрос : почему после энного количества дней или недель задержки товар поступает в магазин в два раза дороже? Отвечаю= перевожу на РУССКИЙ язык : власть Федеральная и Местная на словах осуждает спекулянтов (производителей, посредников, да и магазины то же), а на практике успешно поощряют этих самых спекулянтов, материально помогая малоимущим семьям, а те идут в магазин и по двойной цене покупают этот самый сахар, а спекулянты не лопатой, а грейдером гребут мерзавцы не заработанное бабло.. Вот если бы после задержки через 10 дней сахар в магазин поступил бы по старой цене, не без вашего участия, спекулянт ломал бы руки до боли-сколько за эти дни ОН потерял выручки от осознанной не реализации товара. И причём здесь капитализм и рыночные отношения. 30 лет власть разрешает им быт спкулянтами и 30 лет сама-же борется с ними, поощряя их. Точка!!!

  • Леонид
    Леонид27 марта 2022 г. в 11:33#

    Полностью согласен с вышенаписанном, власть наша обслуживает буржуев и купцов и является антинародной, позволяя спекулянтам грабить людей!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.