В Великих Луках вынесен приговор в отношении двух создателей финансовой пирамиды

Опубликовано: 31 марта 2022 г. в 10:40 301 0Нет комментариев0

Великолукский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей г. Санкт-Петербурга. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

В суде установлено, что подсудимые совместно со своими соучастниками в 2015 году создали на территории г. Великие Луки Псковской области финансовую пирамиду под видом кредитно-потребительского кооператива, принимающего вклады от населения под высокие проценты.

Роль одного из подсудимых заключалась в поисках персонала в кредитно-потребительские кооперативы, обучение их работе с документами, другого – в обналичивании денежных средств, полученных от вкладчиков.

В дальнейшем аналогичные кооперативы были созданы на территории Ленинградской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе прокуратуры области.

Деятельность финансовой пирамиды продолжалась до апреля 2018 г. В результате члены преступной группы завладели денежными средствами 175 граждан на сумму более 75 млн рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя первому соучастнику назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, другому – в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

За период следствия один из организаторов финансовой пирамиды погиб в дорожно-транспортном происшествии, трое скрылись от следствия и в настоящее время находятся в федеральном розыске.

Приговор суда в законную силу не вступил.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.