Путин сообщил, что Россия возобновит лунную программу

Опубликовано: 14 апреля 2022 г. в 19:00 52 0Нет комментариев0

Несмотря на любые трудности и попытки извне помешать, Россия осуществит все планы в космической сфере. Об этом заявил президент России Владимир Путин на церемонии награждения космонавтов на космодроме Восточный. Он рассказал об основных планах. В частности, Россия намерена возобновить свою лунную программу, пишет Российская Газета.

"Наказом нам служит стремление наших предков идти вперед, несмотря на любые трудности и какие-то попытки помешать нам в этом движении извне, - заверил президент. - Будем обязательно последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы".

Что касается лунной программы, то речь идет о запуске с космодрома Восточный автоматического аппарата космического роботизированного комплекса "Луна-25".

Программа, подчеркнул российский лидер, должна быть реализована в третьем квартале этого года.

Обращаясь к главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину, президент спросил: "Успеем?"

"Должны", - ответил тот.

"И дальше будем работать", - обещал президент РФ.

Россия, заявил также Путин, намерена продолжить работу по созданию транспортного корабля нового поколения и технологий ядерной космической энергетики, где у страны есть очень хороший задел и "абсолютно ясное преимущество".

Кроме того, РФ намерена существенно расширить количественный и качественный потенциал спутниковой группировки.

Путин отметил, что это нужно для дальнейшего внедрения цифровых сервисов во всех отраслях экономики, госуправлении, образовании, здравоохранении и повседневной жизни людей.

Президент, отвечая на вопрос одного из участников встречи, заявил, что уверен в реализации космической программы России даже в условиях санкций.

Путин напомнил, что полет Юрия Гагарина в 1961 году состоялся в условиях полной изоляции Советского Союза с технологической точки зрения. "Санкции были тотальные, но, тем не менее, Советский Союз первым запустил искусственный спутник Земли, - пояснил глава государства. - Первый космонавт - наш, первый полет космической станции, первый выход в космос, первая женщина-космонавт... Мы все сделали в условиях полной изоляции технологической, добились таких успехов грандиозных".

"И неужели сегодняшняя Россия с продвинутыми технологиями не сможет дальше развивать нашу космическую программу? Конечно, мы будем это делать", - заверил президент.

И то, что раньше РФ могла свободно покупать за нефть и доллары, за газ, - эти деньги теперь Россия использует для развития собственных компетенций, добавил он. И это касается далеко не только космической сферы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.