В Псковской области продолжается обновление медучреждений

Опубликовано: 26 апреля 2022 г. в 17:35 105 0Нет комментариев0

В Псковской области продолжаются мероприятия в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Так, в Псковскую городскую детскую поликлинику поступил новый видеогастроскоп. Это современное высокоточное медицинское оборудование, позволяющее проводить диагностические исследования слизистой оболочки 12-перстной кишки, желудка и пищевода. От своих предшественников он отличается тем, что гарантирует более тщательное и детальное исследование, что напрямую влияет на корректность постановки диагноза, а, следовательно, и на своевременность проведения терапии.

Фото: пресс-служба Администрации Псковской области

Кроме того, в этом году в здании поликлиники на Петровской будет произведен ремонт. Планируется привести в нормативное состояние крыльцо, пандус и несколько кабинетов.

Отметим, что в прошлом году по программе модернизации в поликлинику также поступили три переносных электрокардиографа, система эндоскопической визуализации, система амбулаторная электрокардиографическая, два рабочих места врача-офтальмолога и система для лор-осмотра.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения обновлено оборудование и в Невельской межрайонной больнице. В распоряжении врачей теперь — компьютерный нейрофизиологический комплекс для исследования электромиографии, напольный бинокулярный кольпоскоп, прикроватный монитор, переносной электрокардиограф, ультразвуковая диагностическая система, спирометр, а также гинекологическое кресло и рабочее место для врача-офтальмолога.

Фото: пресс-служба Администрации Псковской области

Добавим, в рамках программы также проведен капитальный ремонт здания Новосокольнической межрайонной больницы. Специалисты обновили помещения стационара, поликлиники и детской консультации. Общий объем финансирования составил около 23 млн рублей консолидированного бюджета.

Напомним, за 2021 год в рамках модернизации первичного звена здравоохранения в медучреждения Псковской области поставлено 92 единицы техники на общую сумму 120 млн рублей. Автомобильный парк пополнился 70 единицами спецтранспорта, в числе которых автомобили для амбулаторной службы. К вводу в эксплуатацию готовятся 23 модульных фельдшерско-акушерских пункта, на строительство которых было направлено более 150 млн рублей. Завершен капитальный ремонт 22 объектов, еще в 10 учреждениях работы находятся на завершающей стадии.

Бюджет модернизации первичного звена здравоохранения в Псковской области на 2022 год составляет 500 млн рублей.

Напомним, программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Псковской области» рассчитана до 2025 года. В программу включены 22 медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.