Участники областного оперштаба обсудили первоочередные направления поддержки рынка труда

Опубликовано: 23 апреля 2022 г. в 14:00 43 0Нет комментариев0

Оперативная обстановка на рынке труда, а также меры, направленные на снижение напряженности в сфере занятости, стали одной из основных тем очередного заседания оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики, которое в пятницу, 22 апреля, провел Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Глава региона обратил внимание, что рынок труда продолжает оставаться стабильным, но, тем не менее, необходимо подготовиться к возможному изменению обстановки. Основные показатели рынка труда на заседании оперштаба озвучила и. о. председателя Комитета по труду и занятости Псковской области Алена Трунова. В Псковской области по оперативным данным численность зарегистрированных безработных граждан с начала текущего года уменьшилась практически на 500 человек и составила чуть более 1,9 тыс человек. Коэффициент напряженности на рынке труда, заметила Алена Трунова, не изменился и составил 0,3. В базе вакансий на данный момент более 9 тыс рабочих мест.

Особый акцент в рамках оперативного штаба был сделан на реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Псковская область на эти цели получила из федерального бюджета более 130 млн рублей. Алена Трунова проинформировала, что средства будут направлены на организацию общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в службы занятости. К общественным работам, в первую очередь по озеленению территорий, будут привлечены около 630 человек.

Кроме того, средства федеральной субсидии направят на организацию временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения. Свое участие в программе уже заявили 16 организаций. В целом эта мера поддержки коснется, учитывая выделенного финансирования, более 1 тыс человек.

При поддержке федеральной субсидии также будет организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

В рамках оперштаба руководители двух региональных производственных предприятий рассказали о работе в современных условиях, поделились сложностями по сохранению производственных мощностей, а также озвучили, какие меры поддержки, с их точки зрения, будут наиболее действенными.

Михаил Ведерников подчеркнул, что специалисты регионального Комитета по труду и занятости должны находиться в постоянном контакте с руководством региональных предприятий, чтобы обладать оперативной информацией о числе высвобождаемых сотрудников, чтобы своевременно предлагать профориентацию или вакансии, которые могут заинтересовать граждан. Алена Трунова заверила, что уже составлен перечень предприятий, коллективу которых будут предложены существующие вакансии.

Кроме того, Михаил Ведерников подчеркнул, что региональные власти проработают и все предложения, озвученные руководством предприятий. Особый акцент Губернатор сделал на вопросе обеспечения государственными заказами региональных предприятий. Этот вопрос по распоряжению Главы региона будет отдельно вынесен на следующее заседание оперативного штаба.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.