Несколько жителей Пскова и Великих Лук поддались на ухищрения мошенников и лишились крупных денежных сумм

Опубликовано: 11 июня 2022 г. в 20:00 157 0Нет комментариев1

Незнакомцы предлагали гражданам свои «услуги» для решения проблем с родственниками, якобы, совершившими ДТП, а также с предотвращением несанкционированного оформления кредитов.

По версии следствия, 9 июня двум псковичкам, 1931 и 1935 годов рождения, позвонили неизвестные, которые заявили, что внучка и дочь этих пожилых горожанок, якобы, попали в ДТП. И для решения возникших проблем срочно требуются деньги. Пенсионерки, поддавшись на уловку злоумышленников, передали прибывшим к ним курьерам соответственно 100 и 150 тысяч рублей. Когда же потерпевшие поняли, что их ввели в заблуждение, они обратились за помощью в полицию. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

А 8 июня еще одной жительнице областного центра, 1946 года рождения, позвонил незнакомец, который представился следователем правоохранительных органов из Москвы, и под предлогом предотвращения незаконного снятия денег с ее счета завладел принадлежащими псковичке сбережениями в сумме 900 тысяч рублей. Все обстоятельства произошедшего сейчас выясняются в рамках возбужденного уголовного дела.

В Великих Луках 43-летнему местному жителю 9 июня позвонил мнимый сотрудник банка и сообщил, что некие злоумышленники будто бы намереваются оформить на него кредит. И чтобы не допустить этого предложил перевести деньги на «безопасный счет». Великолучанин доверился звонившему и перечислил через банкомат на указанные ему номера телефонов 120 тысяч рублей. Ведется расследование.

Полиция напоминает жителям области: чтобы не оказаться в подобных ситуациях важно строго следовать элементарным требованиям безопасности:

Никому не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны пластиковой карты, а также СМС - коды и пароли, присылаемые банковскими учреждениями.

Если вам звонят подозрительные незнакомцы, кем бы они ни представлялись, сразу же прекратите этот разговор и положите трубку. Перезвоните своим родственникам или в названную звонившим организацию для уточнения информации.

Ни при каких обстоятельствах не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые вам сообщают незнакомые собеседники.

Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества - немедленно обратитесь в полицию и проинформируйте стражей порядка о случившемся с тем, чтобы они смогли предпринять необходимые меры реагирования.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.