Житель Великих Лук не поддался на уловку мнимого банковского сотрудника

Опубликовано: 17 июня 2022 г. в 19:00 323 11 комментарий0

По версии следствия, 46-летнему жителю южной столицы региона 16 июня позвонил неизвестный гражданин, который представился сотрудником банка. Незнакомец заявил, что некие злоумышленники, якобы, намереваются незаконно оформить на горожанина кредит. И чтобы предотвратить это противоправное деяние предложил собеседнику самому незамедлительно взять кредит и перевести обналиченные деньги на «безопасный счет». Первоначально великолучанин последовал «совету» незнакомца и оформил кредит на сумму 250 тысяч рублей. Однако, затем мужчина пришел к верному выводу, что его пытаются ввести в заблуждение мошенники. И поэтому перечислять деньги на указанный ему счет не стал, после чего обратился в ОМВД России по городу Великие Луки. В настоящее время все обстоятельства произошедшего выясняются в рамках возбужденного уголовного дела.

К сожалению, далеко не все наши сограждане проявляют подобную бдительность и осторожность при общении с неизвестными лицами в Сети или по телефону. В этой связи полиция напоминает о мерах безопасности, которых следует придерживаться в такого рода ситуациях.

Никому не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, код

с оборотной стороны пластиковой карты, а также СМС - коды и пароли, присылаемые банковскими учреждениями.

Если вам звонят подозрительные незнакомцы, кем бы они ни представлялись, сразу же прекратите этот разговор и положите трубку. Перезвоните своим родственникам или в названную звонившим организацию для уточнения информации.

Ни при каких обстоятельствах не перечисляйте деньги на счета и номера телефонов, которые вам сообщают незнакомые «доброжелатели».

Если вы все же стали жертвой или свидетелем мошенничества - немедленно обратитесь в полицию и проинформируйте стражей порядка о случившемся с тем, чтобы они смогли своевременно предпринять необходимые меры реагирования.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • smd-c
    smd-c18 июня 2022 г. в 17:10#

    Молодец! Это второй случай где-то за пол-года. Скоро мы все станем такими крррууутыми!!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.