Великолучане уступили в областном дерби в рамках двух матчей Первенства Северо-Западной юношеской футбольной лиги

Опубликовано: 27 июня 2022 г. в 18:00 57 0Нет комментариев0

В последнее воскресенье июня две великолукские команды «Экспресс», участники Первенства Северо-Западного федерального округа по футболу среди юношей СЗЮФЛ сезона 2022 года, провели свои домашние матчи в рамках 5-го тура, ставшие негласным областным дерби.

Дебютировав в этом сезоне в турнире ЮФЛ, «Экспресс-2007» и во встрече с «Псковом-2007» не смог записать себе в актив турнирных очков. Подопечные Александра Смирнова вновь проиграли, уступив в 5-м матче подряд. Однако, не следует впадать в крайность. Сложно сходу заиграть в незнакомом соревновании на должном уровне. Со временем ситуация изменится в лучшую сторону – нужно просто подождать, позанимать места внизу турнирной таблицы и набраться турнирного опыта.

Соперники довольно осторожно начали матч, явно присматриваясь друг к другу. Постепенно псковичи завладели территориальным преимуществом. Они дольше гостили на половине поля хозяев. Своё преимущество подопечные Германа Кравченко воплотили в гол на 28-й минуте. Автором забитого мяча стал Егор Шатаилов, замкнувший во вратарской передачу слева Егора Каякина – 0:1. Он же спустя пять минут и удвоил счёт – 0:2. Второму голу предшествовали два подряд отражённых Артёмом Фроловым удара из пределов штрафной площади.

После возобновления матча спустя четверть часа участники воскресного поединка выдали 7-минутный голевой отрезок, забив с 55-й по 61-ю минуту общими усилиями 4 мяча.

Сначала дважды результативными ударами отличились гости. Сначала на 55-й минуте они воспользовались ошибкой Артёма Фролова. Выбивая мяч практически у правого углового флажка, голкипер великолучан угодил им в соперника. Тут же последовала передача вдоль ворот и Руслан Павлов, оставленный без присмотра, спокойно переправил мяч в верхний угол ворот – 0:3.

Через две минуты псковичи вывели один на один с Артёмом Фроловым Егора Дубасова, который практически с одиннадцатиметровой отметки перебросил голкипера великолучан – 0:4.

Далее эстафету у гостей мгновенно приняли подопечные Александра Смирнова. Великолучане, несмотря на такую разницу мячей, проявив волевые качества, уже спустя минуту отыграли один мяч. Евгений Внебрачный на 58-й минуте метров с 30 отправил мяч под перекладину. Голкипер гостей, не ожидавший такого развития событий, запоздал с прыжком и не дотянулся до мяча – 1:4.

Три минуты потребовалось Артёму Виноградову, чтобы замкнув передачу партнёра от углового флажка, головой пробить по «пустым» воротам. Даниил Егоров на 61-й минуте ошибся на выходе при выполнении великолучанами углового, и помешать удару Артёма уже не смог – 2:4.

Играть командам оставалось ещё почти 30 минут. За четверть часа до финального свистка Максим Алексеев мог сократить преимущество гостей до минимума. Метров с 25 он нанёс удар по воротам гостей. Даниил Егоров в прыжке коснулся кончиками пальцев до мяча, изменив его траекторию полёта. Далее за «Псков-2007» сыграла штанга, от удара о которую мяч рикошетом вылетел в поле.

Оставшиеся четверть часа команды провели во взаимных атаках, но конвертировать их в голы никому из соперников так и не удалось.

В итоге подопечные Александра Смирнова в матче 5-го тура проиграли команде Германа Кравченко – 2:4.

Далее пришла пора померяться силами командам 2006 года рождения. Соседи по турнирной таблице активно начали воскресный поединок. Псковичи уже в дебюте матча продемонстрировали свою заряженность на быстрый гол и как итог 3-ю победу в сезоне. Гости чаще атаковали, чаще создавали острые моменты у ворот хозяев.

Великолучане при первой возможности отвечали контратаками. Отразив атаки псковичей, подопечные Ивана Примака активно устремлялись вперёд, пытаясь найти бреши в оборонительных порядках соперника. Правда, остроты в их завершающих стадиях было меньше, чем у псковичей.

На исходе четверти часа гости едва не открыли счёт. Всеволод Елисеев, покинув ворота, ошибся на выходе. Последовал удар с острого угла. Повезло хозяевам, что мяч миновал створ ворот. На 21-й минуте не получился удар у Степана Гаврилова, и мяч просто прикатился к Елисееву.

Судьба матча решилась на 38-й минуте. Великолучане вводя мяч в игру из аута, оказавшись под плотным прессингом, отправили его вратарю. Выбивая его, Елисеев поскользнулся и мяч, не покинув пределы штрафной площади, оказался у соперника. Две передачи и Никита Игуменщев с угла вратарской отправляет мяч в сетку ворот хозяев. Всеволод Елисеев только проводил взглядом полёт мяча – 0:1.

Реабилитироваться подопечным Ивана Примака после этого пропущенного мяча не удалось. Гол оказался единственным и принёс победу псковичам. И это при том, что заключительные 15 минут матча великолучане провели в постоянных атаках. Сколько было атак, сколько было подходов к воротам, сколько было нанесено ударов… Однако, мяч упорно не хотел влетать в сетку.

На 86-й минуте мяч, наконец-то, оказался в воротах гостей, но арбитр не засчитал взятие ворот, зафиксировав у хозяев положение «вне игры».

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем острее и ожесточённее становилась борьба на каждом метре поля. Арбитр на этом временном отрезке вынес 2 предупреждения хозяевам и 3 гостям. А пскович Александр Алексеев, вышедший на поле на 87-й минуте, уже спустя три минуты «схлопотал» красную карточку.

Финальный свисток главного судьи зафиксировал минимальное поражение «Экспресса-2006» от псковских ровесников – 0:1. После свистка, возвестившего об окончании матча, весь тренерский штаб «Пскова» бросился успокаивать своих «разгорячённых» футболистов.

В итоге обе великолукские команды в упорной борьбе уступили в обоих воскресных матчах 5-го тура, прошедших под знаком областного дерби.

Впереди у великолукских команд домашние матчи 6-го тура с ЦПМФ «Балтика», которые пройдут в субботу, 2 июля на стадионе «Экспресс».

26.06.2022г. «Экспресс-2007» - «Псков-2007» -– 2:4 (0:1). Голы: Егор Шатаилов, 28 – 0:1. Егор Шатаилов, 33 – 0:2. Руслан Павлов, 55 – 0:3. Егор Дубасов, 57 – 0:4. Евгений Внебрачный, 58 – 1:4. Артём Виноградов, 61 – 2:4.

26.06.2022г. «Экспресс-2006» - «Псков» -– 0:1 (0:1). Гол: Никита Игуменщев – 0:1.