«Экспресс-2006»: прошлогодний рубеж преодолён – 5 побед в 7 турах

Опубликовано: 5 июля 2022 г. в 18:02 57 0Нет комментариев0

Не утихли ещё страсти после субботних матчей 6-го тура, а уже 4 июля великолукские юноши провели свои игры 7-го тура с командами калининградской СШОР-5. «Экспресс-2007» продолжает постепенно набираться опыта, а «Экспресс-2006» продолжает набирать обороты.

Подопечные Александра Смирнова после нескольких поражений с разницей в три мяча, уступают с минимальным счётом во втором матче кряду. Крепчает оборона у юных великолучан, а атака тем временим, настраивает прицел. А все мы терпеливо ждём первых успехов «Экспресса-2007» и первых набранных им турнирных очков.

В матче «Экспресс-2006» - «СШОР-2» безоговорочным фаворитом считалась калининградская команда. Соперник прибыл в Великие Луки на матч 7-го тура, имея в активе 6-матчевую победную серию и занимая 2-е место в турнирной таблице. Балтийцы уступали номинальному лидеру «Алмазу-Антею» только по разности мячей.

Подопечные Владимира Рожина в 6 проведённых матчах пропустила всего 4 мяча, забив при этом в ворота соперников 28. Успехи подопечных Ивана Примака были значительно скромнее. Пропущено было почти в два раза больше – 7 мячей, а вот забито в два раза меньше – только 13!

Вот такой статистический расклад предшествовал этому захватывающему полному непредсказуемости матчу.

Хозяева со стартовым свистком дали понять, что их ничуть не волнует 6-матчевая победная серия гостей, более того, они намерены её прервать. Однако, быстрый мяч забить великолучанам не удалось. Отразив первый атакующий порыв хозяев, балтийцы провели свою контратаку. А дальше соперники стали чередовать свои выпады, уделяя при этом должное внимание обороне.

Хозяев традиционно эмоционально поддерживала активная группа болельщиков из числа родителей, одетая в этом матче в одинаковые футболки с надписью «Экспресс 2006».

Подопечные Ивана Примака чаще добирались до штрафной площади соперника, прижимая их к воротам. Четверть часа игры прошли во взаимных атаках, но без опасных моментов. И ещё десять минут борьбы на каждом квадратном метре футбольного поля, во время которой могли отличиться великолучане.

На 21-й минуте Геннадий Никитин сделал точную передачу от правой бровки в штрафную площадь гостей практически на ногу Мартыненко. Елизар в касание зряче бил впритирку с ближней штангой, однако не попал в створ ворот. Жаль, конечно, красивый мог быть гол!

Минуту спустя Мартыненко вновь пробил по воротам балтийцев после сольного прохода, но вновь не попал в створ ворот.

Ответный выпад гостей на 24-й минуте оказался более острым и превратился в два голевых момента. Сначала опрометчиво бросился вперёд Всеволод Елисеев. Но, не добравшись до мяча, стал возвращаться назад. Успел, он даже отразить удар Кирилла Степанова с острого угла, но перед собой. На повторный удар Степанова голкипер уже не успел среагировать и мяч, пролетев вдоль ворот, покинул поле у дальней штанги.

И тут же подопечные Ивана Примака выдают результативную трёхходовку. Дмитрий Кричун практически из центрального круга отправляет мяч вперёд в штрафную соперника на Андрея Макарова, к которому устремляется Александр Краснопевцев, Макаров перебрасывает мяч через вратаря Никитину и Геннадий, подставив ногу, практически с линии ворот отправляет в сетку – 1:0.

Спустя две минуты метров с восьми наносит удар Елизар Мартыненко, но попадает мячом прямо в голкипера гостей, который и забирает мяч. А тем временем пошёл дождь, усиливающийся с каждой минутой.

На 29-й минуте великолучане получают право на угловой. Елизар Мартыненко, выполняя подачу от левого флажка, отправляет мяч на ближнюю штангу, где воспользовавшись ошибкой Александра Краснопевцева, мяч в ворота проталкивает Дмитрий Богданов – 2:0.

Вот так в течение четырёх минут подопечные Ивана Примака организовали два гола в ворота гостей. Очень приятно видеть такие цифры на табло!

А небесная канцелярия явно огорчена таким развитием событий в этом матче. Она усиливает поток извергаемого дождя, добавляя к нему сильные порывы ветра.

Футболисты резко увеличили свою активность на мокром футбольном поле. Хозяева пытаются развить своё преимущество, а гости желают спасти игру. Не имея возможности выйти на ударную позицию, Дмитрий Карпенко-Примак идёт на хитрость. Едва вступив в штрафную площадь великолучан, он падает и катится по мокрому газону в сторону ворот, имитируя фол, заслуживающий назначения пенальти. Артистичность была настолько очевидной, что арбитр даже пожалел симулянта, посчитав для него за это «наказанием» катание по мокрому газону. Однако этот факт по-своему, поддавшись эмоциям, воспринял наставник гостей Владимир Рожин и в нецензурной форме потребовал от главного судьи назначения пенальти. За что тут же увидел перед глазами жёлтую карточку.

Горячность главного тренера решила остудить небесная канцелярия, усиливая и усиливая водяной поток. А футболисты, невзирая на проливной дождь, продолжали вести игру, даже не снижая активности.

Усиливающийся ветер всё больше изменял направление водяного потока. На 36-й минуте вода стала проникать под навес балкона. На 40-й минуте дождь проник уже всюду. Окончание первого тайма прошло без видеотрансляции. В раздевалки футболисты уходили под проливным дождём.

В перерыве дождь резко прекратился. Второй тайм начался в комфортных условиях. Ничего не предвещало хозяевам беды, как вдруг на 52-й минуте они остались вдесятером. Геннадий Никитин в атаке, пытаясь опередить голкипера гостей и выбить мяч, угодил прямой ногой в грудь Александру Краснопевцеву. Красная карточка и автор первого гола отправился в раздевалку.

Спустя 7 минут калининградцы воплотили своё численное преимущество в забитый мяч, сократив отставание в счёте до одного гола – 2:1. Но и в этой ситуации подопечные Ивана Примака не ушли в глухую защиту, а при первой возможности устремлялись к воротам гостей. Игра держала в напряжении не только участников матча, но и болельщиков на трибуне стадиона.

На 80-й минуте составы играющих команд неожиданно уравнялись. Кирилл Степанов симулировал фол на нём в расчёте на пенальти. Арбитр находился рядом и всё хорошо видел и сразу вынес симулянту предупреждение, ставшее вторым в матче. В итоге Степанов за 10 минут до финального свистка отправился в раздевалку.

Но и на этом не закончились неприятности для участников матча. На 86-й минуте выход один на один Даниила Барканова прерывает Ильяс Кабиров. Цепляя сзади за ногу, он роняет Данилу на газон. Красная карточка Кабирову и теперь уже гости остаются в меньшинстве.

Но даже и это, 3-е удаление в игре не стало финальным событием в матче!

Основное время поединка истекло, и главный арбитр добавляет 4 минуты. Всеволод Елисеев вводит мяч в игру. Капитан великолучан Даниил Белохвостиков отправляет его вперёд на Мартыненко. Елизар на левом фланге обыгрывает одного соперника, второго, доходит практически до углового флажка и делает прострельную передачу вдоль ворот. А там Иван Чемоданов подставляет ногу и бильярдным ударом прямо в правую от голкипера «девятку» вгоняет мяч – 3:1.

Вот теперь ВСЁ! Finita la commedia. Матч полный драматизма, наконец-то завершён.

Подопечные Ивана Примака одерживают 5-ю победу, перекрывая своё достижение дебютного сезона. В прошлом году великолучане свою 4-ю победу одержали только в последнем 18-м туре, переиграв дома 17 октября СШ-1 «Котлас» – 5:1.

Тот сезон команда завершила, имея в активе 15 забитых мячей. По итогам нынешнего 7-го тура у «Экспресса-2006» стало в активе 16 голов.

Впереди у великолукских команд выездные матчи 8-го тура с новгородским «Электроном», которые пройдут в воскресенье, 10 июля на одноимённом стадионе «Электрон».