Вывоз культурных ценностей из России остановили псковские таможенники (ФОТО)

Опубликовано: 1 июля 2022 г. в 20:03 82 0Нет комментариев0
Фото: СЗТУФото: СЗТУФото: СЗТУ

На таможенном посту МАПП Куничина Гора пресечена попытка вывоза в Эстонию культурных ценностей.

При проведении таможенного досмотра в багаже гражданки обнаружены две старинные монеты, подвеска с цепочкой и шестью ограненными камнями. Выезжая из России, иностранка не задекларировала, не представила разрешительных документов на вывоз и не предъявила эти товары таможенному контролю.

По заключению эксперта монеты являются культурными ценностями и находятся в хорошем состоянии. На одной из сторон монет имеются герб в виде двуглавого орла и надпись: «5 рублей 1898 г». На другой стороне изображена голова мужчины с надписью: «Б.М. Николай II ИМПЕРАТОР И САМОДЕРЖЕЦ ВСЕ РОС». Подвеска с цепочкой и 9 ограненными голубыми камнями различного размера отнесена к предметам декоративно-прикладного искусства, созданным более 50 лет назад. Рыночная стоимость незаконно перемещаемых культурных ценностей превышает 90 тысяч рублей.

Женщина пояснила, что ювелирные украшения, монеты и камни принадлежат ей, и об особом порядке их вывоза она не знала.

В отношении гражданки возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию при вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза) и по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза). Незадекларированные предметы изъяты. Проводится административное расследование.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.