По факту обрушения перекрытий в многоквартирном доме возбуждено уголовное дело

Опубликовано: 14 июля 2022 г. в 21:01 406 0Нет комментариев0

Прокуратурой Себежского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при строительстве жилого многоквартирного дома (МКД), расположенного в Себежском районе в п.Сосновый Бор.

В ходе проверки установлено, что 20.12.2021 администрацией Себежского района застройщику незаконно выдано разрешение на ввод МКД в эксплуатацию, после чего органом местного самоуправления осуществлена закупка 40 жилых помещений в вышеуказанном МКД для переселения граждан на общую сумму более 83,9 млн рублей.

Кроме того, несмотря на отсутствие соответствующего заключения государственного строительного надзора при строительстве МКД, должностные лица администрации Себежского района, выдали застройщику разрешение на ввод МКД в эксплуатацию.

Прокуратурой Себежского района совместно со специалистами МЧС, Роспотребнадзора, Комитета по региональному контролю и надзору Псковской области проведен осмотр МКД, в ходе которого выявлены грубые и существенные недостатки и нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного, градостроительного законодательства, многочисленные несоответствия технической документации, что создает угрозу жизни и здоровья проживающих в нем лиц и свидетельствует о незаконности выданного разрешения на ввод МКД в эксплуатацию.

В связи с выявленными нарушениями по постановлению прокурора и на основании материалов прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре области.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Прокуратуры Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.