Судебные приставы Псковской области продолжают возбуждать уголовные дела в отношении злостных алиментщиков

Опубликовано: 15 августа 2022 г. в 21:04 60 0Нет комментариев0

Взыскание долгов по алиментным платежам является одним из наиболее важных направлений деятельности УФССП по Псковской области.

Судебные приставы региона всё чаще применяют к должникам по алиментам меры административной и уголовной ответственности, если иные меры не действуют в отношении родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов на своих несовершеннолетних детей.

В ОСП Себежского и Пустошкинского районов возбуждено 2 уголовных дела по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении должников по алиментам.

В первом случае должница, проживающая в Себежском районе должна уже более 210000 рублей на содержание своих 4-х несовершеннолетних детей. К ней применялись различные меры принудительного исполнения. Также судебные приставы способствовали устройству гражданки на работу, однако работать она не стала. Трое несовершеннолетних детей находятся у опекунов, один в детском доме. Многодетная мать неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности. За неуплату алиментов отбывала срок в колонии, но после освобождения продолжила вести свой обычный образ жизни, забыв про своих детей. За неуплату алиментов гражданке возможно снова грозит повторное лишение свободы.

Второе уголовное дело возбуждено в отношении гражданина, проживающего также в Себежском районе. Долг данного гражданина составляет уже более 500 тысяч рублей. Неоднократно был привлечён к административной ответственности, после чего какое-то время платил алименты на своих двух несовершеннолетних детей. После прекращения исполнения данной родительской обязанности гражданин будет привлечен уже к уголовной ответственности. Теперь ему может грозить лишение свободы на срок до одного года.

В настоящее время, должниками по алиментам являются свыше 5 тысяч жителей региона. За 6 месяцев 2022 года 160 должников привлечено к угловой ответственности.

Судебные приставы напоминают про необходимость выплачивать алименты на своих детей во избежание привлечения к административной и уголовной ответственности.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ФССП Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.