В Псковской области создана межведомственная комиссия по вопросам недропользования

Опубликовано: 16 августа 2022 г. в 22:01 51 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел совещание по вопросам предоставления земельных участков, содержащих полезные ископаемые. Участие в нем приняли руководители профильных Управлений Правительства области, региональных Комитетов.

Михаил Ведерников во вступительном слове подчеркнул, что с момента предыдущего совещания проработаны изменения в сфере недропользования. Так, полномочия в этой части от регионального Комитета по природным ресурсам и экологии переданы Правительству области. Разработан проект типового соглашения между администрациями районов и пользователями недр, где предусматривается участие последних в социально-экономическом развитии муниципалитетов. Дополнительно создана рабочая группа по вопросам недропользования, принято постановление об утверждении порядка предоставления права пользования участками недр.

«Сделано достаточно много. Нам предстоит обобщить всю проведенную работу», — заметил Михаил Ведерников.

О нововведениях подробнее рассказал председатель Комитета по природным ресурсам и экологии Виктор Мусатов. Он отметил, что разработка нормативно-правовых актов велась по поручению Губернатора и в соответствии с указаниями Минприроды России.

«Изменения направлены на повышение коллегиальности принятия решений для предоставления права пользования недрами, увеличение скорости вовлечения полезных ископаемых в разработку. Та модель работы, которая сложилась ранее, в целом сохраняется, но с этого года возникает и ряд особенностей», — заметил Виктор Мусатов.

Подробнее председатель Комитета рассказал об утвержденной межведомственной комиссии. В ее состав вошли представители основных исполнительных органов, а также федеральных структур. К основным полномочиям комиссии относится рассмотрение предложений Комитета по формированию плана-графика проведения аукционов по участкам недр двух типов: для дальнейшей разведки и добычи, где уже имеются подтвержденные запасы полезных ископаемых, а также для изучения, разведки и добычи. Кроме того, специалисты будут рассматривать вопросы предоставления участков недр без аукционов, в том числе по участкам недр местного значения, материал с которых пойдет на дорожное строительство и поддержание инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Все документы, которые вносят изменения в правила недропользования, опубликованы на официальном портале нормативных правовых актов Псковской области. Губернатор в ходе совещания обсудил с участниками все вопросы, которые возникли у руководителей Комитетов по новым нормативно-правовым актам.

«В ближайшее время необходимо подготовить первое заседание межведомственной комиссии», — подытожил обсуждение Михаил Ведерников.

Напомним, что в Псковской области на территориальном балансе учитываются 228 месторождений нерудных материалов. Из них разрабатываются 60, это в основном песчано-гравийный материал, песок, торф, карбонатное сырье.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.