Михаил Ведерников поручил продумать меры по упрощению строительства частных домов

Опубликовано: 25 августа 2022 г. в 10:48 118 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с Главным архитектором региона — начальником Управления архитектуры и градостроительства Правительства области Евгением Шапкиным.

Михаил Ведерников в начале встречи обратился к вопросам развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Псковской области. Он отметил, что тенденция иметь свой дом, а не квартиру, набирает обороты. Это, к примеру, показали социологические опросы в рамках разработки концепции комплексного развития пилотных территорий региона. Губернатор поручил продумать меры на региональном уровне, чтобы упростить задачу строительства своих домов для граждан.

Евгений Шапкин отметил, что в рамках стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ до 2030 года Минстроя России на федеральном уровне прорабатываются новые государственные стандарты ИЖС и другие регламенты для упрощения процедуры строительства. Вопрос развития индивидуальной застройки активно обсуждался на прошедшем недавно совете главных архитекторов регионов России.

Руководитель Управления архитектуры и градостроительства выступил с инициативой создания регионального пула типовых проектов домов, которым смогут пользоваться жители области. Предполагается, что здания будут практичные и продуманные. Все это позволит значительно снизить затраты на проектирование — останется только привязать объект к местности.

Михаил Ведерников инициативу поддержал и поручил вопрос проработать детально. Для жителей региона это должно стать подспорьем к строительству домов и позволит поддерживать уровень выполнения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» по ежегодному вводу жилья.

Также Евгений Шапкин на рабочей встрече доложил Губернатору о продолжении работы по внедрению дизайн-кодов в районных центрах области. Предполагается, что в сентябре охват муниципалитетов по данному направлению станет максимальным. Управление продолжает оказывать методическую помощь, разрабатывать рекомендации. Так, недавно специалисты выезжали в Остров и Гдов, выбрали самые «сложные случаи» — места, которые визуально засорены рекламой и вывесками. Для районов были подготовлены визуализации, которые наглядно показывают, как дизайн-код преобразит эти территории.


ВЛуки.ру по материалам пресс-службы правительства региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.