Псковская область впервые получила федеральные средства на обновление спортшкол

Опубликовано: 31 августа 2022 г. в 16:04 47 0Нет комментариев0

Псковская область за счет участия в нацпроекте «Демография» впервые получила федеральное финансирование на закупку профессионального оборудования и инвентаря для спортшкол. Размер субсидии составил почти 9 млн рублей, это позволило обновить материальную базу школ, ведущих подготовку спортсменов по олимпийским видам спорта, сообщила в среду ТАСС и. о. председателя комитета по спорту Псковской области Елена Чернышова.

Для Псковской области тема модернизации материальной базы спортшкол и повышения доступности спортивных объектов для населения крайне актуальна: сейчас в регионе систематически занимаются спортом менее 40% жителей. При этом в регионе расположено более 8 тыс. сельских населенных пунктов. По этому показателю область занимает второе место в стране: все деревни и села разбросаны по территории, многие удалены от райцентров, где действуют спортивные учреждения.

«Благодаря участию в нацпроекте мы впервые получили федеральные средства на покупку оборудования для спортивных школ, реализующих программы профессиональной спортивной подготовки. У нас на эту субсидию претендовала школа «Ника» и школа «Надежда», они получили средства на приобретение оборудования. «Ника» смогла купить лодки для занятий академической греблей, а легкоатлетическая школа «Надежда» купила оборудование для длинных метаний», - отметила собеседница агентства с уточнением, что размер субсидии составил почти 9 млн рублей.

Чернышова добавила, академическая гребля и легкая атлетика - это одни из самых массовых видов спорта в регионе. «Например, в школе «Ника» почти 450 воспитанников. Ранее учреждение получило 18 новых лодок. А благодаря федеральной поддержке мы завершили укомплектование школы инвентарем и оборудованием. Теперь учреждение полностью отвечает олимпийским требованиям, что крайне важно, так как псковские гребцы нацелены на олимпийские медали и неоднократно занимали призовые места в соревнованиях самого высокого мирового уровня», - пояснила Чернышова.

По ее словам, в 2022 году Псковская область направит федеральные средства на обновление оборудования в спортивной школе олимпийского резерва по футболу «Экспресс» в Великих Луках и в школе олимпийского резерва по плаванию «Барс» в Пскове. «Таким образом будут поддержаны школы, ведущие профессиональную спортивную подготовку в таких видах спорта, как футбол и плавание. Для школ это новое дыхание, в любой школе требуется обновление инвентаря», - резюмировала глава регионального комитета по спорту.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.