В Псковской области завершены мероприятия месячника безопасности на водных объектах

Опубликовано: 3 сентября 2022 г. в 12:05 22 0Нет комментариев1

Закончилось лето и вместе с ним купальный сезон. В этом году из-за жаркого августа он продлился до сентября. Жители области насладились хорошей погодой, погожими деньками и теплой водой в реках и озерах.

С целью предотвращения травматизма и гибели населения на водных объектах Псковской области в летний период 2022 года ГИМС Псковской области с 1 июня по 31 августа проводились мероприятия месячника безопасности на водных объектах.

В целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водоемах КЧС и ПБ Администрации Псковской области принято распоряжение КЧС и ПБ Администрации Псковской области от 18.05.2022 № 7 «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах массового отдыха и спорта на водных объектах Псковской области в летний период 2022 года».

В целях надлежащей подготовки к организованному отдыху детей и обеспечению их безопасности на водных объектах в летний период 2022 года, проведены дополнительные инструктажи и занятия по мерам безопасности на воде с администрациями, персоналом объектов отдыха и оздоровления детей, а также с воспитанниками в каждой отдыхающей смене. Руководителям лагерей, имеющим пляжи на своей территории, оказана организационно – методическая помощь.

За период купального сезона в детских оздоровительных учреждениях проведено 138 занятий и других мероприятий по обучению детей и персонала правилам безопасного поведения на воде, с охватом более 4500 тыс. человек. В рамках проводимой совместно с ВОСВОД акции «Научись плавать» обучено плаванию 1268 детей. В текущем оздоровительном сезоне (кампании) несчастных случаев на водных объектах в детских оздоровительных лагерях допущено не было.

В рамках исполнения мероприятий, направленных на профилактику гибели детей на водных объектах в летний период организовано тесное взаимодействие с уполномоченным по правам ребенка в Псковской области Соколовой Н.В. Так, 01 июля т.г. осуществлен совместный выезд к 4 местам, не оборудованным для купания в Печорском районе и городе Пскове. Проведены профилактические беседы с несовершеннолетними и их родителями. Среди отдыхающих распространены агитационные листовки по правилам поведения на воде в летний период.

9 августа т.г. под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Псковской области Соколовой Н.В. и Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области в рамках акции "Безопасность детства" в летнем оздоровительном лагере «Стремительный» прошел комплекс мероприятий по первым необходимым принципам безопасного поведения в природе и в быту. В данном мероприятии приняли участие государственные инспекторы ГИМС, которые напомнили детям о правилах безопасного поведения на воде и продемонстрировали спасательные средства.

С целью выявления необорудованных мест массового отдыха у воды и недопущения купания граждан, особенно детей в опасных местах государственными инспекторами ГИМС проводились регулярные профилактические выходы и выезды на водоемы области. Осуществлялся ежедневный контроль крупных водоемов области, где риск происшествий наиболее вероятен. При патрулировании до отдыхающих посредством громкой связи доводилась информация о недопустимости купания в запретных местах, телефонах экстренных служб, проводились профилактические беседы, распространялись листовки, памятки.

С начала купального сезона проведено 148 профилактических рейдовых мероприятий. Маршруты и время патрулирований были скорректированы с учетом нахождения на воде максимального количества людей, а также в целях охвата максимального количества водоемов, находящихся вблизи общеобразовательных и детских учреждений. В ходе месячника безопасности выявлено 77 административных правонарушений.

Статистика гибели на водных объектах Псковской области свидетельствует о снижении по сравнению с прошлым годом: в период купального сезона по оперативным данным погибло 8 человек, в 2021 году 27 человек. Аварий и происшествий с маломерными судами не зарегистрировано.

Анализ гибели показывает, что основными причинами гибели людей на водоемах являются:

  • низкая культура граждан по организации и проведению отдыха у воды;
  • пренебрежение мерами безопасности при нахождении на водоемах;
  • оставление детей у водоемов без присмотра родителей;
  • купание в необорудованных местах.

На пляжах, где созданы все условия безопасности, гибели людей не отмечено.

В 2022 году в Псковской области были задекларированы и введены в эксплуатацию 22 пляжа, из них 11 - в детских оздоровительных лагерях, 8 - в санаториях и базах отдыха и 3 муниципальных пляжа - в г. Пскове, г. Великие Луки, Островском районе.

Была усилена профилактическая и агитационно-пропагандистская работа по информированию населения через средства массовой информации о мерах безопасности на водных объектах. С начала купального сезона на радио и телевидении проведено 543 выступления, в печатных изданиях и на интернет-ресурсах размещено 168 материалов. Также информация по пропаганде безопасного отдыха на водных объектах размещалась на сайте Главного управления МЧС России по Псковской области.

ВЛуки.ру по информации отдела безопасности людей на водных объектах Центра ГИМС ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.