Дни Витебской области проходят в Пскове

Опубликовано: 3 сентября 2022 г. в 10:05 57 0Нет комментариев0

В Пскове открылись Дни Витебской области. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин приняли участие в торжественном мероприятии, которое прошло в пятницу, 2 сентября, на площадке спортивно-развлекательного центра «Простория».

Михаил Ведерников напомнил о договоренностях, которые были достигнуты на рабочем совещании с руководством Витебской области в начале июля. Речь тогда шла о зеркальном проведении Дней Псковской и Витебской областей для развития межрегионального экономического сотрудничества, а также о развитии транспортного сообщения. Глава региона поблагодарил белорусских коллег за профессионализм. С августа открыт прямой автобусный маршрут между Псковом и Витебском, который уже пользуется популярностью, а сегодня стартуют Дни Витебской области в Пскове. Глава региона подчеркнул, что программа у мероприятия насыщенная, многогранная и разновекторная.

«Я всех хочу настроить на конструктивную работу, пожелать интересного и плодотворного общения, сотрудничества, ярких эмоций», — отметил Губернатор и выразил уверенность, что гости региона за ближайшие дни смогут проникнуться псковской историей и культурой.

Александр Субботин в свою очередь поблагодарил Михаила Ведерникова и команду Псковской области за теплый прием делегации и организацию Дней Витебской области. Он подчеркнул, что отношениям между регионами придан новый импульс, а такое масштабное мероприятие — начало большого пути и интенсивной работы.

«Прибыли не просто 10–15 человек, а большой коллектив. Все готовы представить себя, обрести новых друзей и партнеров. Приглашаю на все площадки, смею вас заверить, будет интересно», — отметил Александр Субботин.

Ранее Михаил Ведерников и Александр Субботин осмотрели выставку «Инновационный потенциал Витебской области», где разместилось более 25 стендов производителей приграничного района Республики Беларусь, изготавливающих и реализующих самую различную продукцию. Это производители продовольствия, легкой промышленности, высокоточного оптического оборудования, станков, технологий и оборудования водоснабжения и водоотведения, подъемных машин и механизмов.

Официальные лица внимательно осмотрели выставочные площадки, ознакомились с инвестиционными предложениями компаний, готовых к сотрудничеству.

Михаил Ведерников пообщался с руководством разных белорусских компаний, чтобы обсудить особенности экспертного потенциала и перспективы возможного партнерства. Участники выставки поделились опытом импортозамещения, современными научными разработками и конструкторскими решениями.

В рамках осмотра Глава региона дал ряд поручений профильным специалистам в части проработки вопросов расширения сотрудничества с областью. В частности, будет изучен опыт домостроения, проекты частных домов, отдельные проекты промышленного производства.

Всего на Днях Витебской области в Пскове принимает участие более 200 представителей предприятий и организаций белорусского региона.

Напомним, мероприятия в честь Дней Витебской области в Пскове продлятся в региональном центре до 4 сентября. Дни Псковской области в Витебске запланированы на 2023 год.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.