Большой антинаркотический диктант пройдет с 8 по 15 сентября в Псковской области

Опубликовано: 8 сентября 2022 г. в 20:02 61 0Нет комментариев0

В период с 8 по 15 сентября 2022 года Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области совместно с Управлением общественных проектов и молодежной политики Правительства Псковской области, Комитетом по образованию Псковской области проводит Интернет-акцию «Большой антинаркотический диктант (диктант на тему, о которой лучше не знать)».
Большой антинаркотический диктант проводится на территории Псковской области впервые.

Задачи акции:
— повысить уровень осведомленности несовершеннолетних (и их родителей) о негативных медицинских, социальных и правовых последствиях немедицинского потребления наркотиков и участия в их незаконном обороте;
— сформировать в молодежной среде активную гражданскую позицию, выражающуюся в устойчивом негативном отношении к потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте;
— распространить в Интернет-пространстве доступную для восприятия и достоверную информацию о вреде потребления наркотиков;
— снизить риски вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков следствие правовой неграмотности и влияния пронаркотической пропаганды.

Участники диктанта смогут проверить уже имеющиеся у них знания об опасностях наркомании и получить новые, которые помогут избежать вовлечения в незаконный оборот наркотиков.

Диктант состоит из 18 вопросов, разделенных на три тематических блока:

Первый блок «НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ» имеет подзаголовок «Разберись, где правда о наркотиках и наркомании, а где тебя пытаются обмануть, чтобы заставить тратить свою жизнь, здоровье и деньги на пользу наркоторговцам».

Данный раздел включает в себя вопросы, при ответе на которые участник сможет получить достоверную информацию о наркотиках, преодолеть встречающиеся в молодежной среде заблуждения и сформировать свое отношение к проблеме наркомании.

Второй блок вопросов «РЕШАЙ САМ» (Попробуй себя в роли сотрудника полиции, реши предложенную задачу и разберись, нарушил человек закон или нет) имеет целью повышение правовой грамотности несовершеннолетних и их родителей, которая поможет не оказаться в ситуации, связанной с нарушением закона.

Данный раздел включает в себя описание жизненных 6 ситуаций, так или иначе связанных с незаконным оборотом наркотиков. Участнику предлагается оценить действия героев задачи и понять, подлежат ли они за совершенные ими действия юридической ответственности.
Третий блок «ПРОВЕРЬ СЕБЯ» (Теперь ты знаешь правду о наркотиках. Как ты поступишь?) предлагает участнику вопросы, отвечая на которые он имеет возможность скорректировать свое личное отношение к наркомании, основываясь на суждениях, сформированных при ответе на вопросы первых двух блоков.

Каждый участник после завершения ответов на вопросы имеет возможность ознакомиться с правильными ответами, проанализировать допущенные ошибки и, при желании, повторить прохождение диктанта.

Форма изложения информации в диктанте преимущественно ориентирована на несовершеннолетних пользователей социальных сетей. Вместе с тем, участие в диктанте может стать основой для разговора родителей с ребенком о вреде наркотиков.

Ссылка по прохождение «Большого антинаркотического диктанта» в сети Интернет будет доступна с 8 сентября 2022 года.

Дополнительно указанная ссылка будет размещена в социальной сети «ВКонтакте» на платформах групп «Антинаркотическое добровольчество Псковской области» и «Молодежь Псковской области» .

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.