С 20 по 27 сентября в Псковской области пройдет отбор по компетенциям Национального чемпионата «Абилимпикс»

Опубликовано: 16 сентября 2022 г. в 19:05 35 0Нет комментариев0

С 20 по 27 сентября в Псковской области пройдет подготовительный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Абилимпикс».

Соревнования состоятся в очно-дистанционном формате в Пскове, Острове, Великих Луках, Опочке и Порхове на базе Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса, Псковского политехнического колледжа, Великолукского политехнического колледжа, Островского многопрофильного колледжа, Псковского агротехнического колледжа, Опочецкого индустриально-педагогического колледжа, Псковского медицинского колледжа, Центра специального образования № 1, Порховской специальной (коррекционной) школы-интерната и Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения.

От Псковской области в соревнованиях примут участие 11 студентов, 9 школьников и 2 специалиста в 16-ти компетенциях: «Администрирование баз данных», «Обработка текста», «Малярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Слесарное дело», «Столярное дело», «Мебельщик», «Медицинский и социальный уход», «Бисероплетение», «Гончарное дело», «Флористика», «Художественное вышивание», «Швея», «Портной», «Фотограф-репортер», «Экономика и бухгалтерский учет».

Отметим, в текущем году в Национальном чемпионате «Абилимпикс» принимают участие победители региональных конкурсов не только этого, но и прошло года — из-за сложной эпидемиологической обстановки финал конкурса 2021 года перенесен на 2022 год. В региональном чемпионате Псковской области 2021 года приняли участие 105 человек по 15-ти компетенциям, 3 участника региона получили право участия в Национальном чемпионате 2022 года по основным компетенциям.

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение. В настоящее время его участниками являются 53 страны. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» проходят с 2015 года и являются частью президентской платформы «Россия — страна возможностей».

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.